Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Из аптек импортные пилюли не исчезнут

Самые важные вопросы об ограничении госзакупок лекарств иностранного производства.

Напомним, на днях Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупки импортных лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Постановление вступает в силу 7 декабря, но уже сегодня у читателей “КП” масса вопросов. На них ответил директор Центра социальной экономики, кандидат фармацевтических наук Давид Мелик-Гусейнов.

1. Что означает «для государственных и муниципальных нужд»?

– Постановление касается списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сейчас в нем около 600 различных лекарств. Они выдаются в стационарах и выписываются льготникам при хронических заболевания. Льготники по рецепту бесплатно получают их в аптеках. И оплачивает лекарства из этого списка федеральный и муниципальный бюджеты. Постановление касается именно этих 600 препаратов.

Нельзя будет закупать для госнужд зарубежные лекарства, если они могут быть заменены российскими аналогами или аналогами из стран-членов Евразийского экономического союза. Таких лекарств в этом списке 282, они имеют два и более отечественных аналогов.

2. А остальные препараты из списка, не имеющие отечественных аналогов, по-прежнему будут закупаться у зарубежных поставщиков?

– Совершенно верно, они точно также будут закупаться и поставляться в аптеки и больницы, чтобы бесплатно выдаваться льготным категориям граждан.

3. Коснется ли это постановление других импортных лекарств, которые сейчас продаются в аптеках?

– Нет, к ним оно не имеет никакого отношения. Никаких ограничений на обычные (не государственные) закупки нет. Никакие зарубежные препараты с аптечных полок не исчезнут.

Автор: Анна КУКАРЦЕВА

Ссылка на первоисточник.

Exit mobile version