Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Как сделать зимний сад?

Зимний сад – это вечное лето на расстоянии вытянутой руки, это ощущение лета, каникул и отдыха. А если серьезно – это внушительная и легкая конструкция из стекла и металла для комнатных растений, примыкающая к стене дома, причем ее площадь должна быть не менее 15-20 кв.м. А что же остается владельцам небольших квартир, им-то как сделать зимний сад на маленьком балкончике или лоджии?

Порядок создания зимнего сада

1. Выбираем место, где будет находиться зимний сад

Отличие зимнего сада от оранжереи именно в том, что он находится в жилой части дома или плотно примыкает к нему. Зимний сад можно создать в различных частях просторной квартиры или дома: в гостиной или спальне, на кухне, в нишах или эркере, в ванной комнате, в бассейне или тренажерном зале, бильярдной и даже под лестницей. А вот в малогабаритных квартирах флоролюбивым хозяйкам остается лишь зона балкона, что создать не просто нагромождение горшков и контейнеров, а настоящий маленький уголок дикой природы. При этом растениям больше всего понравится на восточной стороне, и, возможно, на западной. На южной и северной стороне выживут только солнцелюбивые и тенелюбивые растения соответственно.

2. Разрабатываем дизайн зимнего сада

Необходимо помнить, что вся территория «зеленого уголка» должна быть разбита на три функциональные зоны:

3. Выполняем все работы по утеплению и гидроизоляции пола, стен и потолка

В идеальном случае, в зимний сад проводят и водопроводные трубы, чтобы было удобно мыть и пересаживать растения, не разнося грязь по квартире. Только после утепления можно будет обеспечить оптимальный температурный режим в холодное время года: для жителей субтропиков – 12-16 С, а тропиков – 18-20 С. Ночью допускается снижение температуры на 3-4 С. Зимний сад не терпит сквозняков, а вот проветривать необходимо регулярно.

4. Разрабатываем систему искусственного освещения

Необходимо подвести все электрокоммуникации для обеспечения искусственного освещения растения, ведь естественного света обычно недостаточно. Необходимо сделать несколько отражателей – больший абажуров, внутренняя часть которых обклеена фольгой.

5. Продумываем систему увлажнения

Для достижения оптимальной степени влажности (70-80%) можно использовать увлажнитель воздуха, установить маленький фонтанчик или большой открытый аквариум. В крайнем случае, можно увлажнить воздух и с помощью механического распылителя.

6. Выбираем отделочные материалы

Лучше всего остановиться на тех, которые можно применять во влажных помещениях (как в ванной комнате или кухне): влагостойкий ГКЛ, натуральный камень, кирпич, керамоплитка, специально обработанное дерево, террасная доска и т.д. Для зимнего сада не подходит ламинат, паркет и ковролин.

7. Изготавливаем мебель

Делаем многоярусные конструкции, стеллажи и полки под растения, а также столик-тумбочку для пересаживания цветов и хранения инструментов и земли. При желании стены вокруг цветов тоже можно обклеить фольгой (зеркала непрактичны), чтобы увеличить количество отраженного света.

8. Выбираем растения

В настоящем зимнем саду обязательно есть хотя бы парочка миниатюрных деревьев или хотя бы очень крупных декоративных растений. Лучше подобрать цветы различных размеров и высоты для асимметричной композиции: большие будут стоять на полу в горшках, а небольшие в контейнерах – на полках или ярусах. Желательно выбирать растения с близкими условиями содержания.

Теперь вы получили представление, как сделать зимний сад своими руками.

Ссылка на первоисточник.

Exit mobile version