Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Активными темпами идёт уборка урожая подсолнечника в регионе

Согласно информации областного Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, данная техническая культура собрана с площади 66385 га. Наиболее активно идет уборка в Новоспасском и Тереньгульском районах. Средняя урожайность по региону составила 14,9 ц/га.

Кроме того, в регионе завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. По информации специалистов аграрного ведомства, на 29 сентября убрано 514 тыс. га (98%), намолочено 884 тыс. тонн, средняя урожайность 17,2 ц/га.

Одновременно с уборочными работами в Ульяновской области завершается и сев озимых культур. Данные зерновые и зернобобовые посеяны на площади 266041 га или 97% от плана.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе формируются региональные фонды овощей и зерна, создание которых является необходимым условием обеспечения стабильности на продовольственном рынке. Согласно экспертному мнению, соответствующие областные запасы отдельных видов продовольствия позволяют стабилизировать рост цен на продукты питания.

Exit mobile version