Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Водителей предлагают штрафовать за парковку напротив подъезда жилого дома

Предполагается, что штраф составит 10 тысяч рублей

Наказания для водителей, паркующих свои машины прямо напротив подъездов жилых домов, могут появиться в скором времени. За это их предлагается штрафовать.

Как стало известно «МК», идея о внесении соответствующих поправок в КоАП появилась на портале российской общественной инициативы. Как указывают ее авторы, из-за таких автомобилистов к подъезду не может подъехать ни карета «скорой помощи», ни полицейские. И если стражи порядка при необходимости могут пробежать лишних два-три метра до входа в дом, то медикам приходится куда труднее. Они вынуждены чуть ли ни танцевать с носилками, на которых лежит больной, чтобы обогнуть припаркованный транспорт и добраться до своей машины. В результате врачи теряют драгоценные секунды. При этом существующих сейчас штрафов за нарушение правил парковки они считают недостаточными. Ведь законе есть наказания за парковку где угодно: на пешеходном переходе, на тротуаре, на местах для инвалидов и пожарных машин, на автобусных остановках и трамвайных путях, – но только не напротив подъезда жилой многоэтажки. Поэтому авторы предлагают прописать в законе еще один вид неправильной парковки и штрафовать за него на целых 10 тысяч рублей.

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «Чтобы вносить такие изменения и придумывать новые штрафы, сначала надо построить новые парковки. Я не говорю о бесплатных, пусть они будут платными. Но тогда у автовладельцев появится альтернатива и они не будут вынуждены «раскорячиваться» напротив подъезда. И вот если имея рядом такую парковку человек все равно встанет так, что перекроет проезд «скорой», тогда уже нужно будет штрафовать. Десять тысяч — это слишком большой штраф. Трех тысяч в этом случае было бы достаточно».

Татьяна Антонова

Источник: “Московский комсомолец”

Exit mobile version