Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Сборная России получила возможность побороться за олимпийскую путевку

ФИБА сняла дисквалификацию с российских сборных по баскетболу

9 августа исполком Международной федерации баскетбола (ФИБА) на заседании в Токио снял запрет со сборных России на участие в соревнованиях под своей эгидой, но оставил в силе санкции в отношении официальных лиц Российской федерации баскетбола. Таким образом, мужская российская сборная 5 сентября получит возможность принять участие в чемпионате Европы, который является отборочным этапом к Олимпиаде-2016.

В преддверии исполкома министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью «Известиям» подчеркнул, что российский баскетбол живет по букве закона и не заслуживает негативного отношения со стороны ФИБА.

— Я не отрицаю, что у нас есть проблемы, есть ненадлежащее управление федерацией. Но разве можно исключать за слабое управление? — заявил министр. — Уже 25 августа состоится конференция РФБ, на которой будут выбраны легитимный президент и легитимный исполком. Тогда все встанет на свои места. Все решения, которые принимал предыдущий исполком, также легитимны. Россия выполняет все взятые на себя обязательства. Мы отлично провели чемпионат мира среди девочек до 19 лет в Чехове, чемпионат мира «3 на 3» в Москве в 2014 году. Мне непонятно, как себя ведут представители ФИБА. Как же надо не любить спорт и баскетбол, чтобы отказать кадетской сборной (U-16) в праве участвовать в чемпионате Европы в Литве.

Олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов заявил «Известиям», что не совсем понимает формулировку ФИБА о санкциях против официальных лиц РФБ.

— Где-то пишутся такие формулировки, а вот какие санкции и какие официальные лица, не расшифровывается. Знаю о санкциях против арбитров и сборных, — отметил эксперт. — Я почти не сомневался, что все эти угрозы и шантаж в адрес наших сборных будут сняты в Токио, что и произошло. Но текущую формулировку про санкции официальным лицам РФБ я пока не понимаю. Моя основная версия: нынешнее руководство РФБ во время женского ЧМ до 19 лет в Чехове всколыхнуло ситуацию, чтобы извлечь для себя какие-то выгоды. Даже рискуя, что российский баскетбол пострадает. Не знаю, чего добивались Аникеева и ее команда, но видимо того, чтобы новая волна людей, борющихся за смену руководства федерации, приняла нынешнюю управленческую команду и дала ей участвовать в выборах, чтобы не быть изгоями. Но в целом большинство акций сегодняшних руководителей РФБ были истеричными и непонятными. ФИБА признает ближайшие выборы легитимными, куда они денутся. Тем более, уже сделан реверанс в сторону Аникеевой, вошедшей в группу по подготовке конференции. Полагаю, в ФИБА уже обо всем договорились.

По результатам Евробаскета — 2015 будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. Согласно регламенту чемпион и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще четыре команды (два полуфиналиста и два победителя плей-офф между командами, проигравшими в четвертьфинале) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.

Несмотря на допуск мужской сборной России на Евробаскет Сергей Тараканов не разделяет оптимизма относительно перспектив подопечных Евгения Пашутина на турнире с учетом отказа от участия из-за травм Тимофея Мозгова и Алексея Шведа.

— Будь полный состав, было бы больше шансов побороться за квалификацию на Олимпиаду. Я не говорю о медалях, несмотря на громкие слова некоторых наших руководителей. В этом вопросе я в большей степени пессимист, — сказал экс-генеральный менеджер сборной России. — Одна из главных наших проблем – большие центровые. Мозгов мог бы добавить мощи, но его нет в команде. И на этой позиции дефицит. Поэтому очень трудно претендовать на высокие места. Нет сомнений, что, за исключением отказников, собраны лучшие на сегодняшний день. Нужно бороться в каждой игре, нацеливаться на высокие места, но лично я буду очень удивлен, если они будут заняты. Сегодняшний состав чемпионата Европы очень силен по части команд второго эшелона. Сегодня первый эшелон не так явно сформирован, но Россия к нему точно не относится. А во втором пуле команд отчасти даже сложнее набирать очки, если анализировать весь состав 24 команд, участвующих в ЧЕ. Конкуренция за путевки на Олимпиаду может получиться даже жестче, чем за медали.

Напомним, что сразу после победы Юлии Аникеевой на выборах президента РФБ (2 августа 2013 года) Пермская федерация баскетбола (ПФБ) обратилась в суд, потребовав признать результаты выборов недействительными. По мнению представителей ПФБ, выдвигавших на выборы Светлану Абросимову, контролируемый Аникеевой исполком удобным для себя образом распределил квоты региональных федераций по делегированию представителей на выборную конференцию, тем самым повлияв на ее итоги.

Несмотря на многочисленные решения судов, поддержавших истца — ПФБ, руководители РФБ подавали апелляцию за апелляцией и обращались за помощью в Международную федерацию баскетбола. Решением Мосгорсуда проведение внеочередной конференции РФС от 2 августа 2013 года было признано незаконными. Суд наделил исполком РФБ, избранный 20 декабря 2010 года, правом созвать и организовать проведение отчетно-выборной конференции в течение 60 суток. На этой конференции должны быть избраны руководящие органы федерации — президент, исполком.

29 июля ФИБА исключила РФБ из своих рядов со следующей мотивировкой: «Ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ».

Автор: Алексей Фомин

Источник: «Известия»

Exit mobile version