Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на заместителя директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Михаила Зотова.
«На данный момент продано порядка 50% билетов — это более 20 тысяч. Билеты в кассах есть, их стоимость — от 500 до 3 тысяч рублей», — сказал Зотов.
Он напомнил, что церемония открытия пройдет в спортивном комплексе «Татнефть-Арена» 24 июля, а затем повториться восемь раз (с 26 июля по 2 августа) — для того, чтобы шоу увидели все желающие. «Мы не делим церемонии открытия на первую и вторую. У нас есть общая масса билетов на шоу, которых всего будет девять», — подчеркнул Зотов.
Главной частью церемонии станет шоу «Пилигрим», подготовленное при участии творческой команды композитора Игоря Крутого. В ходе шоу будет использован каскад бассейнов глубиной от 5 см до 3 метров. В глубоком бассейне будут работать артисты-мастера синхронного плавания. Параллельно представление будет проходить на сцене и под куполом «Татнефть-Арены», где выступят воздушные гимнасты.
По оценке организаторов чемпионата, церемонию открытия увидят около миллиарда телезрителей из разных стран мира, шоу также будет транслироваться на медиафасаде стадиона «Казань-Арена».
Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Свое участие в соревнованиях подтвердили 3 тысячи спортсменов из 190 стран и 6 тысяч гостей. В ходе ЧМ будет разыграно 75 комплектов медалей.
