Ульяновский областной суд в понедельник приговорил к различным срокам лишения свободы четверых жителей региона, совершивших серию нападений на водителей-дальнобойщиков.
Прокуратура региона сообщает, что преступную группировку создал в 2013 году ранее судимый за грабеж 30-летний житель Ульяновска Дмитрий Лукач. Вооружившись обрезом охотничьего ружья и металлическим прутом, подельники нападали на водителей транзитных фур, ехавших по трассе Цивильск-Сызрань через Ульяновский и Тереньгульский районы Ульяновской области.
С марта до момента задержания в июле 2013 года было совершено пять нападений.
В прокуратуре агентству «Интерфакс-Поволжье» уточнили, что добычей грабителей стали перевозимые товары: партии сотовых телефонов, планшетных компьютеров, электронные игрушки, компакт-диски и т.д.
«Кроме того, выяснено, что лидер данной преступной группы угрожал женщине-следователю убийством», — говорится в сообщении.
Д.Лукач осужден по ряду статей УК РФ, в т.ч. ст.162 (разбой), ст.161 (грабеж), 296 (угроза убийством) и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.
Остальные члены преступной группы осуждены за совершение разбойных нападений на сроки от 5 до 11 лет.
