Как сообщает портал innov.ru, со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ, Банк России сегодня, 16 декабря, повысил ключевую ставку до 17 % годовых.
«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — прокомментировали ситуацию эксперты ЦБ.
Кроме того, в Банке России приняли решение увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 млрд до $5 млрд.
Таким образом Центробанк решил отреагировать на неконтролируемые девальвацию и панику, которые разразились вчера поздним вечером на валютном рынке. Напомним, во время торгов рубль рекордно упал, потеряв более 9 % к доллару и евро, его не смогли спасти интервенции ЦБ и Минфина на $10 млрд.
