Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ульяновске открыли лабораторию по разработке «умных покрытий»

4 декабря ульяновский нанотехнологический центр и американская компания Intermolecular, Inc. запустили комбинаторную исследовательскую платформу Comberry (Комберри), которая будет заниматься прикладными исследованиями в сфере тонкопленочных покрытий.

Лаборатория будет заниматься исследованиями и разработкой новых технологий в пяти направлениях: солнечной энергетики, дисплеев, силовой электроники, «умных» стекол, светодиодов. Платформа разместилась в лаборатории наноцентра на территории индустриального парка «Заволжье».

Комбинаторная технология позволяет многократно ускорить циклы проведения исследований и повысить их эффективность, что способствует ускоренному внедрению новых инновационных решений в массовое производство. Платформа даёт возможность наносить наноразмерные пленки с использованием различных способов и режимов нанесения, а также позволяет масштабировать полученные в лабораторных условиях технологии для нужд производства.

Exit mobile version