Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Кто дал, тот и взял

Туроператоры один за другим объявляют о прекращении своей деятельности $ из-за финансовых проблем. И давно уже высказано подозрение, что все это не случайно, что, желая навредить Западу, российские власти сознательно рубят поездки своих граждан за рубеж. Рубят, наверное, и правда они, но банкротство турфирм оказалось, скорее всего, все-таки побочным эффектом. Просто так совпало.

Еще несколько лет назад Кремль начал наращивать доходы государевых, условно говоря, людей, то есть силовиков (сотрудников полиции, следственных органов, спецслужб), персонала МЧС, судов, прокуратур всех специализаций – от общей юрисдикции до ведомственных, чиновников. В итоге у целой армии россиян – вместе с членами семей это миллионов 15 – резко повысился уровень жизни, и они стали наиболее платежеспособной частью населения страны. Логично предположить, что они же были и основными загранпутешественниками. Во всяком случае составляли существенную часть турпотока, а возможно, и владельцев заграничной недвижимости.

В начале нынешнего года тот же Кремль рекомендовал госслужащим воздержаться от поездок за рубеж. Повод был, в общем-то, надуманным: за границей могут задержать, арестовать и даже посадить. А на деле власть стремилась спасти два своих мегапроекта – Сочи и Крым, в которые вбухала и продолжает вбухивать кучи денег. Вот туда и должны были ехать вместо испаний и италий высокооплачиваемые бюджетники. Проигнорировать рекомендацию вряд ли кто-то из них осмелился, и спрос на турпутевки существенно упал. Операторы же, особенно крупные, живут в немалой степени за счет больших объемов, и когда они снизились, начались те самые проблемы, которыми объясняют банкротство туристических фирм. Бюджетники отправились между тем в Крым и вкусили там все его прелести, включая многодневное ожидание паромной переправы через Керченский пролив.

Словом, сработала традиционная для России схема: за обиды, нанесенные Западом, расплачивается свое собственное население. Лишив бюджетников права на заграничный отдых, наказали одним махом всю страну. Понятно ведь, что отпуск где-нибудь в Греции и дешевле, и спокойней, и комфортней, и интересней, чем в России. Там и детям есть что показать – из богатейшей греческой истории, ставшей фундаментом всей европейской цивилизации. И море там чистое и теплое. Оставшись же без этой части турпотока, компании пошли на дно, и залихорадило уже отдыхающих из небюджетников. И тех, кто выехал из России и застрял на курортах, и тех, кто не успел выехать, но заплатил за путевки, и теперь в разорившихся турфирмах застряли их деньги. Гениальная у нас все-таки страна. Честное слово.

Exit mobile version