Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ульяновцы на русском севере

В этом году в рамках проекта по созданию Атласа гнездящихся птиц Европейской России (с 2005 по 2015 годы исследователи делают характеристики населения птиц) ульяновские биологи провели полмесяца в низовьях Печоры. О незабываемой экспедиции журналистам «МГ» рассказал старший преподаватель кафедры зоологии УлГПУ, орнитолог Михаил Корепов.

Давняя любовь

Вместе с Михаилом в экспедиции побывали Станислав Стрюков, Павел Миронов и Никита Тимошенко, причем последний участник – фотограф-любитель, не занимающийся профессионально исследованием природы.

По словам Михаила, молодые люди согласились отправиться в Заполярье практически сразу, когда координаторы проекта предложили обследовать какие-нибудь из многочисленных «белых пятен» Европейской России, так как Ульяновскую область орнитологи исследовали практически полностью. Молодые ученые выбрали самую отдаленную точку – столицу Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мар. Это зона лесотундры и тундры. Они исследовали два квадрата русского севера – территории площадью 50 на 50 километров.

Участники экспедиции (слева направо): Никита Тимошенко, Михаил Корепов, Павел Миронов и Станислав Стрюков.

− Заполярье – это моя давняя слабость и любовь на всю жизнь еще с детства, − признается Михаил Корепов. − До второго класса я жил в поселке Никель Мурманской области на Кольском полуострове. Поэтому упустить возможность попасть туда было бы непростительно.

Нарьян-Мар

Регион был для молодых людей новым, туда они отправились впервые.

По космоснимкам вычислили пять основных мест обитания птиц: тундра, пойма Печоры, лесотундра с преобладанием лиственницы, лесотундра с преобладанием ели и городская застройка. По этим местам наметили маршрут в два этапа: пеший и водный по реке.

− Город Нарьян-Мар расположен в 123 км за Северным полярным кругом и в летнее время имеет связь с большой землей только воздушным и водным транспортом, − продолжает рассказ Михаил. − Однако по сравнению с другими труднодоступными населенными пунктами заполярных районов нашей страны, там на удивление хорошо развит городской общественный транспорт, имеется несколько крупных продуктовых магазинов с вполне доступными ценами. Также функционирует речной транспорт до ближайших к окружному центру поселений, расположенных на берегах Печоры. Все это существенно облегчило организацию экспедиции. Да и в целом город оставил самые положительные впечатления.

Ау, люди!

Свой первый пятидневный выход участники экспедиции начали, двинувшись по зимнику на юг от города 7 июля.

По словам Михаила, сначала накатанная дорога шла по песчаному субстрату и вселяла оптимизм. Но продолжалось это до первого брода, после которого стало понятно, что ученые, скорее всего, больше не встретят людей, а автотранспорт в летнее время здесь и вовсе не актуален: в заводи они увидели три брошенных машины. Протопали 17 километров. Ни человек, ни машина на их пути не попались.

Белокрылый клёст

Из лесных птиц удалось снять парочку наиболее доверчивых видов: белокрылого клеста и сероголовую гаичку.

Первый полевой лагерь разбили на берегу живописного озера, где каждое утро просыпались под стоны чернозобых гагар. Кроме них, удалось запечатлеть большое количество и других местных птиц.

В пути

− На следующий день мы отправились на тридцатикилометровую прогулку к песчаным буграм, которые отражаются на космоснимках как огромные белые пятна диаметром более двух километров.

Через два дня ученые двинулись в восточном направлении от беломошниковых редколесий к сфагновым (торфяным), протяженностью всего-то 12 км.

После очередного учета птиц в лесотундре начали собираться обратно в Нарьян-Мар. Выйти решили в ночь, чтобы к утру быть в городе и иметь целый день в запасе для подготовки к сплаву. Обратная дорога лежала по зимнику, и за 6 часов ульяновцы преодолели 20 км.

Уже в конце пути удалось сфотографировать довольно обычную, но скрытную северную птаху – овсянку-крошку.

Овсянка-крошка

Сплав по Печоре

− Отдохнув один день в Нарьян-Маре, пополнив запасы провизии и приведя в порядок снаряжение, рано утром 12 июля мы отправились на речной вокзал, − рассказывает орнитолог. − Оттуда на рейсовом теплоходе добрались до поселения Оксино – это небольшой рыбацкий поселок, расположенный на берегах Печоры в 40 км выше по течению от Нарьян-Мара.

Размеры Печоры в низовьях впечатляют – на отдельных участках ширина основного русла достигает 3 км, и это в естественном режиме реки, без всяких водохранилищ. А еще множество проток, озер и островов.

За 6 дней водного путешествия ульяновские ученые прошли 60 км, изучая пойменные острова, оба берега Печоры, водораздельный участок между Печорой и Голодной губой.

− Здесь тундра предстала во всей своей красе, − продолжает Михаил Корепов. − Ровная, как стол, и с высокими буграми, сухая и с множеством болот и озер, бескрайняя до горизонта и обрывающаяся на высоких речных берегах.

Печора. Вид с высокого левого берега

Берега Печоры тоже не обделены птицами. Пернатые хищники в основном здесь находят благоприятные для гнездования обрывы и деревья. Пожалуй, самой яркой находкой стали сапсаны – редкие соколы, занесенные в Красную книгу России. Птицы облюбовали высокие обрывистые берега. В ходе сплава удалось обнаружить одно жилое гнездо с птенцами и еще одну территориальную пару с брошенным гнездом.

Встречаются на береговых отмелях и кулички. Некоторые одиночные птицы настолько заняты поиском пропитания, что позволяют подползти очень близко. Те же, что держатся стайками, более пугливы и ретируются заранее.

− Так, минуя встречные ветра, заполярную свежесть и дожди, мы все-таки доплыли до нашей конечной точки – села Андег, расположенного также на берегах Печоры, но уже в 30 км ниже по течению от Нарьян-Мара, − говорит Михаил. − На следующий день, 18 июля, мы благополучно улетели домой. Итогом нашего двухнедельного путешествия в Ненецком автономном округе, в 140 км пеших маршрутов (в том числе 50 км маршрутных учетов птиц) и 60 км водных переходов на байдарках стали 67 видов птиц, которые нам удалось занести в Атлас .

Беседовала Вера МЕРКУЛОВА.

Exit mobile version