Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Недосып – дорога к инсульту

Медики предупреждают: если вы спите в сутки 6 часов и меньше, то риск получения вами инсульта увеличивается в четыре раза в сравнении с тем, кто спит по 7-8 часов.

Это доказывается результатами исследований американских ученых. Специалисты говорят, что связь между отсутствием сна и ростом риска инсульта сейчас уже не вызывает сомнений. Они отмечают, что основных факторов, провоцирующих инсульты от недосыпа, два. Во-первых, в организме недосыпающего человека нарушается процесс выработки необходимых для работы сердечно-сосудистой системы гормонов, что вызывает отклонения в ее работе. А во-вторых, в результате недостаточного сна у человека учащается пульс, и это провоцирует дополнительную необоснованную нагрузку на сердце. Причина увеличения пока не до конца понятна.

При этом авторы отчета считают, что люди во всем мире при современном ритме жизни спят все меньше: в 2001 году около 38% взрослых американцев спали по 8 часов в сутки, тогда как через десять лет таковых было уже 28%. И сейчас эта цифра продолжает уменьшаться. По данным опроса, проведенного среди американских офисных служащих, было установлено, что почти треть из них спит менее 6 часов в сутки.

Если ритм жизни человека таков, что ему не удается спать по 7-9 часов, то ему необходимо исключить из своей жизни алкоголь, жирную пищу, табак. Кроме этого, необходимо контролировать уровень кортизола (гормона стресса), чтобы исключить дополнительную сердечную нагрузку.

Exit mobile version