Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Свалку в Красном Яре никак не потушат

Тушение полигона твердых бытовых отходов в Заволжском районе Ульяновска продолжается.

Дым от горящей свалки заметен даже из центра Ульяновска.
(фото Виктории Чернышевой).

Пожар длится с понедельника. Первое сообщение о возгорании отходов на свалке близ Красного Яра поступило в 14.31 14 июля. Горели тысяча квадратных метров мусора. Для ликвидации последствий на место отправились пожарный расчёт ПЧ-6 (4 человека и автоцистерна), для подвоза воды выделили две автоцистерны МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой», которые помогали силам полигона. В 15.08 была зафиксирована ликвидация открытого горения, в 18.09, казалось бы, справились с его последствиями. Но в 20.26 поступило сообщение о повторном возгорании.

В течение 15 июля мусор продолжал тлеть, а вредные вещества — выделяться в воздух. Клубы дыма было видно даже с правого берега Волги. Речь зашла об опасности проникновения огня на территорию очистных сооружений «Ульяновскводоканала». Работников предприятия снабдили ватно-марлевыми повязками, выделили два трактора и организовали постоянный контроль за ситуацией на свалке.

Комитет по охране окружающей среды администрации Ульяновска совместно с общественной экологической палатой обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. После этого взяли пробы воздуха, которые сейчас находятся на экспертизе. В случае выявления превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ, сведения будут направлены в природоохранную прокуратуру для последующей внеочередной проверки полигона ТБО вблизи села Красный Яр.

В 23.22 для тушения вновь направили пожарных и автоцистерны. Но и сегодня очаг возгорания сохраняется. По предварительной версии, мусор загорелся сам из-за продолжительной жары. Борьба с огнем продолжается…

Exit mobile version