В регионе реализуется комплекс мер по профилактике, раннему выявлению и лечению туберкулёза.
За три года в противотуберкулёзный диспансер поступила аппаратура на 49 млн рублей. В сентябре планируется ввести в эксплуатацию шестнадцатисрезовый компьютерный томограф, который сейчас монтируют в специально созданном для него пристрое. Кроме того, в медучреждении сделали ремонт на сумму более 54 млн рублей, привели в порядок и стационары №1 (ул. Металлистов), №2 (ул.Кирова), №3 (пр. Инженерный), детское отделение (ул.Оренбургская), диспансерные отделения №1 (ул. Гагарина) и №2 (ул. Кирова).
Для большей профилактики работает передвижной флюорографический аппарат на базе автомобиля «КамАЗ». С его помощью обследование проводится даже в самых отдалённых районах.