Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Новых родителей утверждают

За границу уезжает все меньше сирот. Верховный суд РФ обнародовал интересные данные об усыновлении наших детей гражданами иностранных государств.

Почему такие цифры назвал именно Верховный суд, понятно. В нашей стране именно судьи дают согласие на то, чтобы дети нашли новую семью в другой стране. В прошлом году, как и годом раньше, главные показатели не изменились – лидерами среди усыновителей российских детей по-прежнему являются граждане Италии. Именно в итальянские семьи в прошлом году переехали жить более 560 маленьких россиян.

Такая цифра приведена в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.

Дело в том, что Верховный суд периодически изучает практику вынесения судами страны решений по важным для граждан и наиболее часто встречающимся ситуациям. В подобных обзорах Верховный суд анализирует практику, растолковывает чаще всего встречающиеся ошибки. Дает рекомендации судьям.

На этот раз в центре внимания были судебные дела об усыновлении маленьких россиян иностранцами или живущими за рубежом россиянами. Это весьма острый и в некоторых моментах болезненный вопрос. Проблема усыновления обросла в последние годы слухами и домыслами, которые чаще всего не соответствуют действительности. Так стало почти расхожим утверждение, что наши суды не отпускают российских детей в иностранные приемные семьи.

Так вот, всего в минувшем году положительные решения об усыновлении детей из России иностранцами были вынесены в 1232 случаях из 1247 обращений в суд. Надо подчеркнуть – эти цифры в два раза меньше, чем были в 2012 году.
Второе место по числу усыновленных детей в прошлом году досталось Испании. Из всех обращений в наши суды 20 процентов – от испанских граждан.

Любопытно, но вторую строчку в этом своеобразном рейтинге Испания заняла недавно. До этого вторыми были граждане Соединенных Штатов Америки.

От американцев было каждое четвертое обращение в наши суды.
Но сейчас граждан США среди усыновителей нет. Напомним, что в январе 2013 года в России начал действовать так называемый “закон Димы Яковлева”. Его назвали по имени погибшего в Америке маленького мальчика. Этот закон запрещает усыновление американцами детей из России.

А еще в феврале 2014 года российские правила усыновления сирот были еще более ужесточены. Порядок усыновления дополнили ограничением на передачу детей в страны, в которых официально разрешены однополые браки. Постановление правительства об этом было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Кто кроме итальянцев и испанцев еще принимал в семьи наших сирот? По судебной статистике в прошедшем году российские дети были усыновлены гражданами Франции. В эту страну по сведениям Верховного суда уехали более 120 детей. Приблизительно столько же отправились в новые семьи в Германию и в Израиль.

Подсчитали в Верховном суде, и кто из коллег больше всего занимается вопросами иностранного усыновления. То есть в какие суды чаще всего обращаются иностранные граждане.

Оказалось, что из всех российских судов по-прежнему чаще всего решает вопросы международного усыновления Санкт-Петербургский городской суд. Именно он рассмотрел 112 таких дел в 2013 году против 181 материала в 2012 году.
Раньше следом за горсудом северной столицы шел Московский городской суд. В прошлом году его со второго места в этом рейтинге сместил Кемеровский областной суд. Ну, а третье место, как это было и в 2012 году, продолжает занимать Пермский краевой суд. Он за прошедший год, рассмотрел 85 обращений иностранных граждан с просьбой об усыновлении.

Exit mobile version