Просмотры499Комментарии0

В марте пройдут два крупных всероссийских мероприятия при участии местного отделения РГО

В марте 2018 года в Ульяновске состоятся сразу два крупных всероссийских мероприятия: с 28 по 31 марта – межрегиональный фестиваль «Фрегат «Паллада», а с 29 по 30 марта – Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения», посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова. Чтения традиционно пройдут в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова. Организаторами мероприятий выступают УлГПУ им. И.Н.Ульянова и региональное отделение Русского географического общества.

На протяжении целого ряда лет эти мероприятия объединяют учёных и студентов, педагогов и школьников, общественные организации туристско-краеведческой направленности и представителей бизнес-сообщества российских регионов и представляют собой во многом уникальный опыт обсуждения на разных площадках проблем географического и экологического образования и науки, а также событий культурно-просветительского характера, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания.

В 2018 году Всероссийская научно-практическая конференция памяти академика А.Ф.Трёшникова посвящена теме: «Современная географическая картина мира и технологии географического образования». Почётным Председателем оргкомитета конференции является первый вице-президент Русского географического общества А.Н.Чилингаров.

К участию в конференции приглашены представители научной общественности и географического педагогического сообщества России и ближнего зарубежья, федеральных и региональных органов исполнительной власти, делегации региональных отделений Русского географического общества, администрации образовательных организаций для обмена опытом и совместного проектирования будущего географического образования. Планируется, что в конференции примут участие свыше 300 человек, представляющих различные регионы Российской Федерации.
Работа конференции будет осуществляться в виде пленарного и секционных заседаний. На секционных заседаниях будут рассмотрены следующие вопросы: «Физическая география в современном мире: проблемы и перспективы», «Социально-экономическое развитие территорий и гуманитарная география», «Современные геолого-палеонтологические исследования», «Геоэкологические проблемы ландшафтов», «Геоэкологические исследования водных объектов и охрана их биоразнообразия», «Непрерывное географическое образование». Руководителями тематических направлений выступят известные ученые, представители ведущих вузов страны.

Восьмой Межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада» будет состоять из разнообразных культурно-просветительских мероприятий: экспедиции, лекции, викторины, туристические достопримечательности Поволжья, игры, кухни народов мира, фотостудия, фотовыставки, показ туристических фильмов в режиме нон-стоп, мастер-классы по спортивному туризму и народным ремеслам и т.д. Напомним, что в 2017 году мероприятия фестиваля посетили более 10 тысяч человек.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное