Просмотры967Комментарии4

Почему надпись «Ленин» заинтересовала московских журналистов?

Убирать надпись «Ленин» со склона парка «Дружбы народов» или оставить на месте? Сколько потратить на реконструкцию, откуда взять средства? Все эти вопросы висят в воздухе уже не первую неделю. Не удивительно, что эти споры заинтересовали столичных гостей. 10 августа в город приехала съемочная группа федерального канала НТВ.

Специальный корреспондент телеканала Михаил Чернов захотел выяснить планы местных властей по обновлению надписи. До Москвы дошли слухи о том, что надпись может быть ликвидирована в ходе реконструкции парка.

Напомним, что восстановление надписии«Ленин» потребовалось после того, как на склоне забил ключ. Две буквы «И» и «Н» повреждены на 30%.

Первоначально городская администрация посчитала, что на обновление букв необходимо порядка 5 миллионов рублей. Однако эта цифра сегодня сократилась до 2 млн. Кто-то хотел положить себе в карман или не нашлись нужные средства?

Директор городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов пояснил: «Кустарнику сделают санитарную обрезку, уменьшив его высоту со 170-180 см до 40-50 см, что даст толчок роста спящим почкам. На поврежденном участке высадят новые кусты барбариса. За кустарником будут тщательно ухаживать, и в течение 3-х лет он вырастет до прежнего размера. Таким образом, стоимость работ сократиться с 5 до 2 миллионов рублей».

Стоит отметить, что надпись состоит из 7000 кустов красного барбариса. Каждая буква имеет свою площадку, которая создана вручную. К ее восстановлению планируют приступить осенью. Что из этого выйдет? Поживем-увидим. Не исключено, что после выхода сюжета на НТВ, интерес к данной теме возрастет еще больше, а сумма на восстановление снова уменьшиться.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное