Просмотры902Комментарии5

Борьба с коррупцией в регионе провалена

Об этом во вторник на встрече с редакторами ведущих местных СМИ заявил прокурор области Сергей Хуртин.
Что сделано?
Встреча проходила необычно. Сначала Хуртин рассказал о работе областной прокуратуры в первом полугодии. Так, по материалам прокурорских проверок возбуждены 94 уголовных дела, в суды направлено более 3, 5 тысяч исков.
Не решены проблемы дольщиков — особого внимания требуют семь многоэтажных зданий (застройщики ООО МСК «Эрфолг», «ДАНсКРИ», «СервисГаз-Строй», «Максима» и «Птицефабрика Тагайская»). К этим фирмам применены меры реагирования. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя тагайской птицефабрики. Наложен арест на его имущество и технику фирмы на сумму более 184 млн. руб.
По требованию прокурора Старомайнского района в муниципальную и федеральную собственность возвращен земельный участок с лесом площадью 181 га возле села Ивановка, ранее незаконно проданный органом местного самоуправления частному лицу.
По фактам несанкционированных рубок леса в регионе возбуждены 45 уголовных дел (в том числе 14 – по материалам прокурорских проверок).
Инициирована блокировка свыше 1200 интернет-ресурсов пронаркотической направленности. А за последние полтора года по искам прокуроров региона лишены права управления транспортными средствами более 670 граждан с наркодиагнозами и те, кто стоит на спецучете.

Нет крупных дел
Но вызывает серьезную обеспокоенность организация работы оперативных служб по противодействию коррупции.
— Работа по борьбе с коррупцией провалена в первом полугодии, — заявил Хуртин. — И на коллегии УВД говорил об этом. В ближайшее время соберем большое координационное совещание, чтобы разобраться в причинах провала.
Всего в этом году по коррупции было возбуждено 67 уголовных дел (30 из них — за взяточничество). В 18 делах фигурируют суммы до 10 тысяч рублей. Это мизер. Крупных дел нет.
Большое недоумение у прокуратуры вызвало решение суда первой инстанции по делу Балакишиевой (экс-зам спикера ЗСО).
— Слишком мягкий, по нашему мнению, был приговор, — сказал Сергей Анатольевич. — Во второй инстанции веские доводы прокуратуры были услышаны, приговор ужесточен. Фирма, чей представитель являлся взяткодателем, оштрафована на 20 миллионов рублей.
Напомним, что Алсу Балакишиева была осуждена по статье «получение взятки в особо крупном размере». В итоге ей дали 5 лет лишения свободы условно и оштрафовали на сумму 13,9 млн руб.
За чашкой чая
Далее встреча перешла в другой формат. Сергей Хуртин наградил главных редакторов и корреспондентов благодарственными письмами за многолетнее плодотворное сотрудничество в укреплении законности и правопорядка. Среди них были и представители «Молодежки».
А затем прокурор пригласил всех за стол, предложив испить иван-чай. Кстати, травушку-муравушку он выращивает лично на своем приусадебном участке. И чай был отменным. Зато вопросы за столом посыпались далеко не сладкие.
«Молодежка» недавно писала о том, что жены высокопоставленных чиновников ездили в Китай якобы за счет госбюджета. Хуртин сообщил, что проверка проводилась, но там «все было законно».
Отвечая на вопрос о шумихе вокруг строительства китайского цемзавода в Тереньгульском районе, облпрокурор заметил, что еще ничего не решено. И никто не может подтвердить, есть ли вообще этот инвестпроект. Тем не менее властям нужно прислушиваться к мнению людей или убеждать их.
Откликнувшись на вопрос о «войне» главы Цильнинского района Рамазанова с местными фермерами и председателем областной Общественной палаты Александром Чепухиным, Сергей Хуртин сказал, что, собственно говоря, «войны-то» и нет, никто ни в кого не стреляет. А коммерческие и хозяйственные споры нужно разрешать в суде. Прокуратура этим конфликтом не занималась.
Когда речь зашла о подростках, Хуртин сообщил, что в два раза сократилось число детей, находящихся в областных детских домах, за счет усыновления и передачи их в приемные семьи. Также удалось обеспечить жильем более трехсот сирот, но на учете стоят еще две с половиной тысячи ребят, нуждающихся в жилой площади. Зато сократилось на 15% (со 197 до 167) количество подростковых преступлений. На 24% меньше несовершеннолетние стали воровать.
Кстати о СМИ: прокуратура почти каждые 15 минут мониторит местные издания, и часто сообщения журналистов становятся поводом для прокурорских проверок. И таких с начала года было более ста.

Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное