Просмотры779Комментарии0

Прогноз погоды со 2 по 7 мая: в Ульяновске солнечно, облачно, ожидается гроза

Погода первой недели мая будет разнообразной. Синоптики обещают ульяновцам и солнечные, и пасмурные дни, даже дождь с грозой. Температура воздуха в ночное и дневное время будет плюсовой.

2 мая

Облаков наблюдаться в этот день не будет, небо все время будет ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Иоанна Ветхопещерника, В народе этого святого называли Иваном Воином, и верили в него как в избавителя от воров. В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.

По другим данным, сегодня днём будет +24…+26.

3 мая

Тучи, царившие в небе весь день, к вечеру уберутся восвояси. Ночь и утро пройдут без осадков. Днем ожидается дождь c грозой, который к вечеру должен закончиться.

Народный прогноз погоды: 3 мая отмечается день памяти Феодора Трихины. С давних времен существует традиция в этот день поминать своих умерших близких и посещать кладбища. Наблюдая за погодой наши предки заметили, что дождь в этот день всегда является предвестником хорошего урожая.

4 мая

Облачный день и пасмурный вечер придут на смену ясному утру. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 4 мая почитается память святого мученика Ианнуария, епископа. В это время надо следить за черемухой: если она рано зацвела – будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето. С этого дня покрывается цветками лиловая сирень, в садах зацветают нарциссы. Самое время сажать чеснок, чтобы летом уже собрать урожай.

5 мая

В этот день облаков на небе не будет только в предрассветные часы, а с утра и до самого вечера сохранится пасмурная погода. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостолов Нафанаила, Луки, Климента. В прежние времена заметили, что если 5 мая ночью случаются заморозки, то еще 40 дней по утрам будет достаточно холодно. Накануне Юрьева дня (6 мая) праздновался праздник «Ляля». Самая красивая девушка (Ляля) должна была бросать подругам венки. Кто поймает, прячет подарок до следующей весны. С этого дня начинали высаживать картошку.

6 мая

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 6 мая отмечается день памяти великомученика Георгия Победоносца. В народе его называли Егорий Вешний, и связано это было с приходом весны. По народному поверью, Егорий Вешний обладает волшебными ключами, которыми отмыкает весеннюю землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав: “Егорий землю отмыкает”. В это время прилетают ласточки: «Ласточка прилетела, скоро гром загремит».

7 мая

Весь день будет облачным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мучеников Саввы Стратилата и Евсевия. В прежние времена к этому дню у крестьян заканчивался хлеб, начинался голодный май: «Ну, хлеб-то давно весь вышел, поди возьми у Савки в лавке». В старину с этого дня бывало еще 12 холодов. В садах начинают цвести яблони, развертывают почки груши.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное