Просмотры1189Комментарии2

Ульяновцу пришили руку к животу

Ульяновские врачи с помощью уникального метода заново формируют кисть руки молодому мужчине, который получил тяжелую травму на производстве. Чтобы сохранить функции кисти пациента, медикам пришлось на время пришить ее к животу.

26-летний ульяновец два месяца назад поступил в больницу с тяжелейшей травмой – руку затянуло в станок. Парню оторвало ногтевые и средние фаланги у четырех пальцев, он потерял много кожи с тыла кисти и ладони. Обычно такие травмы приводят к полной утрате функциональности и к инвалидности.

Но сотрудники травматолого-ортопедического отделения Областного клинического центра специализированных видов медпомощи взялись сохранить молодому человеку кисть и вернуть ей функциональность. Пациент перенес уже три операции, впереди еще несколько этапов лечения.

Первую операцию выполнили Максим Никифоров и Павел Асташкин. Чтобы закрыть дефект, они взяли лоскуты кожи с передней брюшной стенки (с живота), так как в этом месте кожа хорошо кровоснабжается.

“Сейчас проходит заключительный этап формирования кожных лоскутов, пока кисть соединена с передней брюшной стенкой, чтобы осуществлялось питание кожи. Примерно через три недели мы отсечем лоскут, то есть освободим кисть. Далее приступим к формированию пальцев – это длительная и по-своему тоже уникальная операция, зачастую здесь применяется микрохирургическая техника”, – рассказал заведующий вторым травматолого-ортопедическим отделением Радик Замальдинов.

Таким способом врачи планируют сохранить пациенту все пять пальцев. До конца года закончатся все этапы лечения. Кисть будет функциональной, но мужчине надо будет заново учиться делать обычные вещи: брать рукой чашку, держать руль автомобиля. Врачи обещают, что сделают все возможное, чтобы вернуть молодого человека к полноценной жизни.

Андрей Иванов

Читайте также: Наследники Мавроди. Как организаторы финансовых пирамид обирают ульяновцев

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное