Просмотры11109Комментарии1

Костоправ видит пальцем

В селе Татарской Бездне (Дрожжановский район Татарстана) живет костоправ Джамиля Мударисова, слава о которой давно распространилась за пределы не только Ульяновска, но и других крупных городов – Казани, Чебоксар, Москвы. Корреспонденты «Молодежной газеты» отправились к ней, чтобы узнать о её удивительных способностях.
Перед приездом я позвонила знахарке, чтобы договориться о встрече. С первого раза дозвониться мне не удалось. На другом конце провода постоянно звучал мужской грозный голос: «Джамиля занята…». Но моя настойчивость одержала победу.
– Это я. Но что обо мне писать? Что я – знаменитость какая-то? Ладно, приезжайте. Как доберетесь до села, спросите у людей, где живет Джамиля апа (Апа – «тетя» на татарском языке — Прим. авт.). Они покажут дорогу, – сказала наша собеседница и повесила трубку.
Джамиля апа
Ранним утром я отправилась в путь. Проезжая Алешкин Саплык и Новое Дрожжаное, главное – не проморгать нужный поворот на Татарскую Бездну. Иначе немудрено заблудиться.
Добравшись до села, я остановилась возле местного магазина, чтобы узнать дорогу.
– Где у вас тут костоправ живет? – спросила я, войдя в магазин.
– Напротив большой желтый дом, вам туда, – сказала продавщица.
– Хороший? – небрежно поинтересовалась я.
– Лучший! Из разных городов к ней едут, да и мы в первую очередь к апе бежим, – ответила жительница села.
На приеме
Я и предположить не могла, что побываю на приеме у костоправа. К моему удивлению, в коридоре уже выстроилась очередь, но гостеприимный муж Джамили пригласил в дом и даже разрешил посмотреть, как проходит прием.
Оказалось, что в этот момент у знахарки была женщина 45—50 лет.
– Заходи. Смотри: матку вправляю, – рассказывает Джамиля. – Она пришла с болью в пояснице, но проблема не в ней, а в женских органах.
После сеанса пациентка встала – и боль как рукой сняло. Отблагодарив спасительницу конфетами, женщина ушла. А мы прошли в другую комнату, чтобы узнать секрет исцеления.
Приходят на четвереньках – на двух уходят
Как вы уже поняли, прославилась Джамиля Мударисова удивительной способностью: она исцеляет людей. Едут к ней со сложными переломами костей, вывихами, позвоночными грыжами и даже бесплодием. Только людей, которые перенесли инсульт, знахарка лечить не берется.
– Мертвые клетки не могу восстановить, – рассказывает женщина.
Но это не мешает людям с раннего утра выстраиваться в очередь.
– Люди приезжают круглые сутки: и в два часа ночи, и в шесть часов утра. Отказать не могу: грех, – говорит Джамиля. – Но кто часто приезжает, знает, что с 27 мая по 27 июня не принимаю: пост.
Люди говорят, что после нескольких сеансов со знахаркой им становится легче. Болевые точки она определяет указательным пальцем правой руки, который… всё «видит». «Всевидящий» палец, как она говорит, очень помогает ей в диагностике. Он, мол, словно рентгеновский луч, высвечивает все болячки.
– Я училась в Буинске на медсестру, там и открылись мои способности. Могла закрытыми глазами определить любой орган и вывихи ловко вправляла, – вспоминает Джамиля Мударисова. – Так 40 лет назад один из врачей, преподававший в училище, сказал, что у меня дар. Так и по сей день без рентгена работаю и даже себе кости вправляю.
Силу и воздействие ее энергетики я почувствовала и на себе. Во время разговора я на несколько минут стала пациенткой знаменитой знахарки. Сначала она проверила плечи, а после начала прощупывать позвоночник.
– Каждый позвонок отвечает за определенный орган. Например, девятый за желудок, – говорит знахарка.
Она ощупала все мои позвонки и рассказала о болезни. Я была шокирована. Об этом знает лишь мой личный врач.
– Вот так и работаю, приходят люди на четвереньках, а на двух уходят, – говорит наша собеседница.
Прозрел
А вот одного своего пациента женщина никогда не забудет.
– Однажды приехал 20-летний мальчик с мамой из Пермского края. В детстве ему поставили сахарный диабет, а в 18 лет он ослеп. Мать долго возила его по разным больницам, церквям, но однажды завела их дорога ко мне, – рассказываем Джамиля апа. – Оказалось, что в два года его уронили с коляски. Он сильно ударился головой. С тех пор в черепе начала скапливаться жидкость. Долгое время делали массаж. Помимо этого мальчика возили к целительнице из Покровского – Валентине. Мы работаем сообща.
Так совместными усилиями две женщины помогли парню снова увидеть мир.
Никакой мистики
15 лет Джамиля проработала в райцентровском роддоме, мечтала закончить после медучилища институт, но не получилось. Родителям-пенсионерам учить дочку было тяжело.
Кстати, в районе говорят, что Мударисова помогла многим, а вот деньги за лечение никогда не брала.
Свой дар пополняет медицинскими книгами. Сама знахарка в своих способностях ничего удивительного не видит. Уверяет, что все знания ей дали в училище.
Руки у Джамили натруженные, но не столько от медицинской практики, сколько от домашних дел. Хозяйство у нее большое: гуси, куры, овцы, корова, бычок. А как без этого?! В коллективном предприятии «Байрак», где она работала с мужем инженером по газификации, зарплату давали зерном, сеном и соломой. А деньги – по 50 рублей – получали за год четыре раза: на новогодние праздники, к 8 Марта, президентским выборам и накануне Дня независимости республики. Вот и живи как хочешь. Тут не только палец будет «видеть».

Записала Марина ТИМОФЕЕВА.
* Необходима консультация врача.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное