Просмотры830Комментарии3

Безработных хотят лишить бесплатной медицинской помощи

Минздрав предлагает лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов Обязательного медицинского страхования (ОМС). За этими гражданами останется только право на скорую помощь.

Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на доклад Министерства здравоохранения РФ. В ведомстве изданию подтвердили, что разрабатывают поправки в законодательство, инициатором которых является Фонд обязательного медицинского страхования.

Поправки коснутся тех граждан, за которых работодатель не платит страховые взносы. В Минздраве пояснили, что взносы на ОМС работающих застрахованных граждан выплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных (детей, пенсионеров, зарегистрированных безработных и студентов) — регионы.

Однако некоторые трудоспособные граждане работают без оформления договоров – получая доход, они ничего не платят в социальные фонды. Именно таких людей и затронут поправки, их полисы признают недействительными. В Минздраве считают, что предложенные изменения снизят нагрузку на бюджеты регионов.

Однако эксперты в сфере здравоохранения считают, что поправки наоборот, лишь увеличат нагрузку на государство. Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский пояснил “Известиям”, что расходы увеличатся за счет экстренной помощи. Человека, которому можно было сравнительно дешево помочь на амбулаторном этапе, будут экстренно спасать в стационарах и делать дорогие операции.

Сейчас в ОМС застрахованы 146,5 млн человек. Из ни взносы в социальные фонды не платят 8–12 млн граждан.

Андрей Иванов

Читайте также: Диана Ш. близка к суициду? Специалисты о причинах ее обращения в психбольницу

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное