Просмотры615Комментарии0

В Ульяновской области совершенствуется система государственного управления

17 марта 2017 года Губернатор Сергей Морозов подписал стратегию развития инновационных кадровых технологий и корпоративной культуры в системе государственной гражданской и муниципальной службы региона до 2030 года.

«Мы всегда рассматривали государственную кадровую политику и развитие специалистов как неотъемлемую часть процесса развития всего региона. У нас готов проект документа, определяющий долгосрочный приоритет нашей работы. Кроме того, в стадии шлифовки находится еще один проект, аналогов которому практически нет, – это региональная управленческая инициатива. Это программа включает 18 детально проработанных шагов. Она поможет снизить административные барьеры, устранить бюрократические издержки, повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг, а также эффективность управления всеми ресурсами. Оба документа помогут построить конкурентоспособную экономику, создать комфортную социальную среду и повысить качество жизни граждан региона», – подчеркнул Губернатор.

Стратегия отвечает на вопросы, что и как делать, и главное является одним из механизмов реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

Проект документа прошел все стадии согласования. В конце 2016 года он был представлен на всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе», где получил высокую оценку Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Первым шагом к реализации стратегии станет расширение правового регулирования кадровых процессов и корпоративной культуры в системе органов государственного и муниципального управления.

По информации профильного ведомства, на территории Ульяновской области с 2015 года выстроена система привлечения, отбора и подготовки молодых специалистов для работы в сфере государственного и муниципального управления. На базе Корпоративного университета реализуются образовательные программы, направленные на повышение профессиональной культуры и компетентности служащих. Применяются инновационные образовательные формы и методы. Внедрены лучшие практики, в числе которых модульная программа «Золотая миля лидера», «Корпоративный портал государственных и муниципальных служащих Ульяновской области», «Технология высвобождения персонала», направленные на повышение эффективности кадрового потенциала, и, как следствие, совершенствование системы государственного управления.

Анна Евина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное