Просмотры753Комментарии0

В УлГПУ 1289 бюджетных мест

«Молодёжка» продолжает серию публикаций, чтобы помощь поступающим в этом году узнать больше об интересующем их вузе. Начнем с одного из самых крупных многопрофильных вузов Поволжья и старейшего вуза области — УлГПУ. На главные интересующие абитуриентов вопросы ответил проректор по учебно-методической работе Игорь Петрищев.
Сколько факультетов в университете? Есть ли на них в этом году новые специальности?
В Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова 8 факультетов, на которых реализуются следующие программы: бакалавриат – 46 образовательных программ, из них 4 новые; магистратура – 34 образовательные программы, из них 3 новые.
Новые специальности бакалавриата:
• Факультет иностранных языков, направление «педагогическое образование», специальность «английский язык/китайский язык».
• Факультет иностранных языков, направление «педагогическое образование», специальность «английский язык/испанский язык».
• Факультет педагогики и психологии, направление «психолого-педагогическое образование», специальность «социальная педагогика и психология».
• Факультет права экономки и управления, направление «сервис», специальность «менеджмент в сервисе услуг (сервис)».
Новые специальности магистратуры:
• Факультет физико-математического и технологического образования, направление «педагогическое образование», специальность «организация научно-технического творчества молодежи».
• Факультет педагогики и психологии, направление «педагогическое образование», специальность «проектирование и управление в социально образовательной сфере».
• Факультет педагогики и психологии, направление «психолого-педагогическое образование», специальность «организация дошкольного образования».
Каков проходной балл для поступающих в этом году?
Проходной балл текущего года формируется на основании результатов сдачи ЕГЭ и может быть определен только в момент зачисления, поскольку его величина зависит от конкретной конкурсной ситуации. В 2016 году средний проходной балл составлял 180 баллов (за три предмета). Ни школа, ни организация высшего образования (институт, университет) проходной балл устанавливать не могут.
Насколько изменилось количество бюджетных мест для разных специальностей?
Количество бюджетных мест осталось примерно таким же, как в 2016 году. На очную и заочную формы обучения в педагогическом университете в 2016 году Министерством образования и науки РФ было выделено 1289 бюджетных мест.
На направлении «педагогическое образование» обучение преимущественно проводится на бюджетной (бесплатной) основе. Причем студенты, обучающиеся по профилям педагогического направления, получают по окончании диплом сразу с двумя специальностями, например, «биология/химия», «география/экология», «математика/иностранный язык», «география/иностранный язык».
С какой суммы начинается стоимость внебюджетного обучения?
На очной форме стоимость обучения составляет от 64 370 рублей в год (специальности: «управление персоналом», «социальная работа», «Юриспруденция», «Сервис», «Теология»).
На заочной форме – от 19000 рублей (специальность «Организация работы с молодежью»).
Как обстоят дела с дальнейшим трудоустройством выпускников вуза?
В 2016 году УлГПУ по всем формам обучения окончили 1285 человек. Диплом с отличием получили 206 выпускников, что на 37% больше, чем в 2015 году. 96% от общего числа трудоустроенных нашли работу по специальности. В 2015 году этот показатель составил 89%.
Выпускники УлГПУ пользуются спросом на рынке труда. Они работают в специальных (коррекционных) школах, социально-реабилитационных центрах, средних общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования Ульяновска и Ульяновской области. Они также востребованы в экологических и природоохранных структурах, лабораториях химического и технологического контроля, в санитарно-гигиенических и диагностических центрах, естественно-научных музеях и туристических фирмах, проектно-изыскательных учреждениях, комитетах и органах природного надзора, экологической экспертизы, заповедниках и заказниках, национальных парках, ботанических садах; в центрах социального обеспечения, социальной защиты, реабилитации и профилактики, антикризисной помощи, в учреждениях здравоохранения, образования, социальной реабилитации; в государственных и муниципальных учреждениях, прокуратуре, в судах города и области, в паспортно-визовой службе, избирательных комиссиях разного уровня, на предприятиях и организациях различной формы собственности; в музеях в качестве экскурсоводов, научных сотрудников, сотрудников выставочных отделов, фондов, искусствоведов, музейных педагогов.
*Важно!
Чтобы сформировать понимание своей будущей профессии, абитуриент, планирующий поступить в УлГПУ, может:
• посетить сайт университета www.ulspu.ru;
• посетить дни открытых дверей УлГПУ (о датах проведения можно узнать на сайте в разделе «Абитуриентам»);
• участвовать в проекте «Студент на один день» (подробности о проекте на сайте в разделе «Абитуриентам»);
Приемная комиссия УлГПУ им. И.Н. Ульянова находится по адресу: Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4, главный учебный корпус. Телефон для справок: (8422) 44-10-08 (приемная комиссия), (8422) 44-10-38 (подготовительные курсы).

Подготовила Анна НИРВАНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное