Просмотры795Комментарии0

Ульяновская область развивает сотрудничество с Китаем

Из Ульяновской области в Китай планируют открыть чартерные рейсы. Ульяновская область и Китай также будут обмениваться туристическими группами в безвизовом режиме.

На XII Международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве подписаны соответствующие соглашения.

В рамках главного туристического события страны Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл рабочую встречу с президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Шпилько и главой российского представительства Государственного управления по туризму КНР Чжао Хунцином. По её итогам было подписано соглашение о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. Свои подписи под документом поставили Сергей Морозов и Сергей Шпилько. По словам экспертов, работа по реализации соглашения позволит Ульяновской области стать «въездными воротами» для туристических групп из КНР.

«Китай сегодня вышел на первое место по объёмам выездного туризма, поэтому закономерно, что страны пытаются заполучить китайских туристов. Существует немало специфики в работе с ними, мы знаем это по опыту Москвы, которая принимает наибольшее число путешественников. Считаю, что последовательная позиция Ульяновской области по работе в данном направлении заслуживает поддержки, понимания и уважения. Регион интересен не только для китайских, но и для российских, европейских туристов. Это касается не только культурных и исторических достопримечательностей, но и природы. Берег Волги – это самый большой европейский пляж, если его грамотно использовать и привести в порядок, то он станет хорошим туристическим ресурсом», – рассказал Сергей Шпилько.

Одним из перспективных направлений для развития туристического обмена между Ульяновской областью и КНР призвано стать международное воздушное сообщение. Техническая возможность для открытия прямых авиарейсов с Китаем на территории Ульяновской области есть. В регионе расположены два аэропорта – Аэропорт имени Н.М. Карамзина и Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный». В целях развития первого из них Правительство региона проводит процедуру по обустройству пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. Открытие запланировано на второй квартал 2017 года. Он разместится в здании аэровокзала и сможет принимать 100 человек в час. Это позволит развить дополнительные сервисы на территории аэропорта – сети кафе, торговые точки и т.д.

«Потребность в прямом авиасообщении между Ульяновской областью и КНР набирает значимость в силу развития бизнес-проектов, а также с ростом туризма. Китайским путешественникам предлагается проехать по уже подготовленным программам, в том числе по «Красному маршруту» с посещением Москвы, Ульяновска, Казани и Санкт-Петербурга, в то время как российские туристы могли бы отправиться в провинции КНР. Уже в недалёком будущем наступят три исторически важные для страны даты: в 2017 году – 100 лет Октябрьской революции в России, в 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения В.И. Ленина и в 2022 году — 100 лет со дня образования СССР. Ульяновск доказал, что может успешно использовать имя Ленина в качестве бренда. В дальнейшем он будет работать на развитие въездного и внутреннего туризма нашей области и всей страны», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам руководителя регионального Агентства по туризму Юлии Скоромоловой, открытие чартерных рейсов из Ульяновска в КНР позволит уменьшить стоимость тура. Кроме того, произойдёт расширение линейки туристских продуктов под зонтичным брендом «Красный маршрут» («Красный круиз», «Красный арт-тур» и другие), географии городов-участников проекта (Екатеринбург, Пермь, Самара), а также аудитории целевого потребителя продукта. Увеличится и количество туристов из Китайской Народной Республики.

В ходе мероприятия между Ростуризмом и Правительством Ульяновской области было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. Свои подписи под документом поставили Сергей Морозов и Олег Сафонов. Соглашение позволит создать благоприятные условия для увеличения внутреннего и въездного туристских потоков в регион, а также повысить качество оказания туристских услуг, в том числе в соответствии с международными стандартами.В рамках его реализации ульяновские туроператоры также смогут принимать группы туристов из КНР в безвизовом режиме.

Также читайте о том, что в 2017 году по инициативе Сергея Морозова расселят все аварийные дома в оползневой зоне поселка Мостоотряд.

Анна Евина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное