Просмотры833Комментарии6

Ульяновцы получат “карты жителя”. Что это такое?

В Ульяновской области будут внедрять «карту жителя». Она объединит в себе идентификационные, платежные и другие сервисы. Например, можно будет расплачиваться в общественном транспорте, получать по ней лекарства в аптеках, записываться к врачу.

«Внедрение проекта позволит людям получать госуслуги проще и быстрее. Сейчас важно определить пилотную территорию, где мы будем вводить эту систему, чтобы потом при поддержке наших партнёров распространить данную практику по всей области», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Реализовывать проект будут с оглядкой на опыт других регионов: похожие карты действуют Республике Татарстан. Там это обычная пластиковая карта с чипом, на которой содержатся платежные, социальные, транспортные приложения и графическая информация о владельце: фотография и ФИО, номер транспортного приложения, номер СНИЛС, электронная подпись. По карте можно записаться к врачу, получить электронный рецепт на лекарства, получать банковские услуги, оплачивать транспорт.

Морозов поручил в двухнедельный срок разработать «дорожную карту» по реализации проекта на территории Ульяновской области. Профильные специалисты проведут переговоры по участию представителей банковского сектора в данном проекте, определят муниципальное образование, где протестируют идею.

В Ульяновской области карты также могут интегрировать с системой выдачи электронных рецептов. По словам министра здравоохранения региона Павла Дегтяря, это не доставит затруднений. Главврач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова отметила, что это позволит облегчить труд врачей и жизнь пациентов.

Андрей Семенов

Читайте также: Погибшие дети лежали в углу. Видео с пожара в селе Старый Уренбаш

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное