Просмотры663Комментарии1

В регионе по поручению Сергея Морозова реализуется многоуровневая система контроля за питанием в школах и детсадах

Глава региона подчеркнул, что контроль качества питания в школах, детских садах и других организациях имеет принципиальное значение.

“От этого напрямую зависит сохранение здоровья наших детей, а значит – наше будущее. Все руководители и представители образовательных учреждений муниципалитетов несут за это личную ответственность. Сегодня крайне важно выстроить эффективную и надежную систему контроля, чтобы исключить любые нарушения в организации детского питания. В этом вопросе особая роль отводится родителям. Считаю, нужно как можно активнее вовлекать их в систему мониторинга качества пищи, в том числе используя IT-технологии, социальные сети и другие интернет-возможности”, – сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, операторами питания уже реализуется проект «Карта школьника» по введению безналичного расчета за питание в школах. Данная электронная система позволяет родителям проконтролировать рацион питания ребенка и оплату. Кроме того, на сайтах образовательных учреждений созданы специальные разделы по организации и культуре питания учащихся.

Напомним, по итогам совещания по совершенствованию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях глава региона поручил разработать комплекс мер по повышению качества питания в детских садах и школах. Так, в настоящее время профильным ведомством подготовлены методические рекомендации по организации и контролю качества питания детей.

«В документе учтены все уровни контроля, как со стороны органов власти, муниципального образования, так и непосредственно школы и родительской общественности. Даны подробные рекомендации о периодичности проверок, где особое внимание должно быть уделено как рациону питания, так и оценке квалификации персонала пищеблока. Повара должны иметь профессиональное образование и обязательно проходить медицинский осмотр», – рассказал Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

В настоящее время контроль организации питания в образовательных организациях области имеет многоступенчатый характер. Он осуществляется бракеражными комиссиями, в работе которых, в том числе, принимают участие и родительская общественность. Родители учеников будут входить и в состав комиссий, создаваемых по инициативе Губернатора для изучения проблемных вопросов организации питания в образовательных организациях и усиления контроля качества питания в муниципалитетах. В них также будут включены специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора и поставщики продуктов питания.

По словам мамы ученицы школы №65 Анны Кузнецовой, контроль в качества питания осуществляется в учреждении на протяжении многих лет.

«Любой родитель может прийти в столовую, где его накормят теми же блюдами, которые кушают дети, взять журнал и оставить там свои отзывы, что понравилось, а что нет. Мы со стороны родителей контролируем этот процесс каждый день на протяжении многих лет. В принципе, мы довольны питанием детей: оно разнообразное, нет повторяющихся блюд, и ребенок очень доволен. Моему ребенку нравятся завтраки. Конечно, если возникают какие-то спорные вопросы, наш оператор питания очень быстро и своевременно реагирует на них», – рассказала Анна Кузнецова.

Андрей Семенов

Читайте также: В Ульяновске пустят надземное метро

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное