Просмотры1418Комментарии1

Водитель сломал шею во время краш-теста УАЗ “Патриот”

Журналисты подвергли обновленную версию ульяновского внедорожника УАЗ “Патриот” двум краш-тестам. По результатам последнего водитель-манекен сломал себе шею и повредил ноги.

На днях портал “Авторевю” опубликовали результаты второго краш-теста автомобиля УАЗ “Патриот”. Напомним, первое испытание внедорожник провалил, но представители Ульяновского автозавода не согласились с его результатами. Они сослались на то, что в ходе теста было допущено небольшое отклонение от методики ARCAP. В частности, опорная плита, к которой прикреплен сминаемый барьер, слишком выступала над верхней поверхностью самого барьера. В результате внедорожник мог получить более серьезные повреждения.

В ходе повторного краш-теста недочет исправили. Специалисты произвели фронтальный удар автомобиля о деформируемый барьер на скорости 64 км/ч. В результате столкновения левое колесо “уничтожило” лонжерон, что привело к перекосу пола и водительского сидения соответственно, а сместившийся руль ударил манекен по голове, потенциально сломав шею.

Энергия от столкновения с препятствием нанесла значительный урон передней стойке, и водительская дверь «впечаталась» в заднюю. Открыть ее смогли только при помощи специнструмента.

Кроме сломанной шеи, водителю (если он останется в живых) придется лечить и ноги: педали при ударе смещаются почти на четверть метра. Пассажир отделался только синяками.

По итогам второго теста автомобиль получил 5,3 балла из возможных 16 (после первого испытания было 4,4 балла), одну звезду и один “крест” на контуре водителя – за высокий риск для жизненно важных органов. В рейтинге безопасности автомобилей “Патриот” занял 21-е место из 38.

Читайте также: Топ самых курьезных преступлений Ульяновска

Андрей Семенов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное