Просмотры1211Комментарии0

Прогноз погоды с 19 по 25 декабря: в Ульяновске капризная зима

По сведению Гидрометцентра  России,  температурный режим ожидается на 7º  ниже  средних  многолетних значений. Температура воздуха в течение всей недели будет неустойчивой. Кроме этого, синоптики обещают то снежную, то просто облачную погоду.

19 декабря

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Весь день будет идти снег, который к вечеру должен ослабнуть.
Народный прогноз погоды: 19 декабря почитается память святителя Николая. С этого дня подходят вторые морозы – Никольские: “На Студеного Николу снегу навалит гору”. Если в Николин день заметает след, дороге не стоять от Николы до Рождества (7 января). Если на Николу ростепель, ссылались на проказы поспешной зимы: «Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель”. Погода этого дня предсказывала погоду на весеннего Николу (22 мая): “Сколько дает Николин день снегу, столько будет травы на Николу вешнего”.
Screenshot_1

20 декабря

Небо будет ясным весь день, лишь к вечеру оно затянется облаками. Без значительных осадков.
Народный прогноз погоды: 20 декабря почитается память святителя Амвросия. В прежние времена этот день как бы подводил черту под праздники уходящего года, поэтому говорили: “Амвросий праздники отбросил”. Какая погода бывала в этот день, такая будет и в январе. Охотники имели свою примету на день Амвросия. Собираясь на охоту, они наблюдали за собакой: если она начинала валяться в снегу, идти на охоту не стоило – метель в пути застанет.
Screenshot_2

21 декабря

Облака будут скрывать небо все время, днем ненадолго исчезнут, чтобы вечером опять занять свое прежнее место. Ночной сильный снег утром ослабнет и вскоре закончится.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Патапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли Рукодельницей, поскольку девушки с этого дня приступали к шитью. Наши предки приметили, если деревья в инее на Патапия, будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях сучья. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.
Screenshot_3

22 декабря

Облачная погода будет держаться до самого вечера. С середины дня и до его окончания будет идти мелкий снег.
Народный прогноз погоды: 22 декабря отмечается день зачатия матери Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Анна Зимняя. Это самый короткий день в году, когда зима устанавливается окончательно. Если на Анну Зимнюю лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней – к пасмурному и теплому новогодью. По этому дню определяли погоду на полгода вперед: снег — к дождю, метель — к ветру с дождем, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплому дождю.
Screenshot_4

23 декабря

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Ночью пойдет мелкий снег, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков.
Народный прогноз погоды: 23 декабря почитается память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа. Если в этот день идет дождь, то в старину считали, что и вся весна будет такой же дождливой. Дальнейшую погоду определяли еще и с помощью лесного гостя — зайца: если зайцы приходили в сад, то зима обещала быть суровой.
Screenshot_5

24 декабря

Облачная погода продержится весь день. Без существенных осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Даниила Столпника. У наших предков была традиция в этот день зажигать лампадку, как бы “прибавляя впотьмах доброго света и прося солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистые силы”. Погоду 24 декабря также определяли по лучам солнца: если они простираются вверх, то ожидали холодов, а если стелились вниз, нужно было готовиться к вьюге.
Screenshot_6

25 декабря

Облачная погода продержится весь день. Без существенных осадков.
Народный прогноз погоды: 25 декабря отмечается день памяти святителя Спиридона, чудотворца. Это самый холодный день декабря — солнцеворот: «Солнце переходит на другой бок». Этот день определяет характер всей зимы. Если солнышко на Спиридона – дни на святках (7-19 января) будут ясными, а Новый год будет морозным, а если хмуро и на деревьях иней — быть Новому году теплым и пасмурным. Если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жарким; если ночь темная — зиме быть теплой, а лету — пасмурным.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное