Просмотры813Комментарии0

Симбирскими высотками занялась прокуратура

О проблемах жильцов “Симбирских высоток”, что в Ульяновске на Кирова, 6, мы рассказывали уже несколько раз. В многоэтажках проблемы с лифтами, нет системы пожаротушения, на полу в подъездах отсутствует плитка. Наконец-то на проблемы жильцов обратила внимание Прокуратура.

В частности, Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска в ходе проверки выявила многочисленные нарушения прав жителей ряда многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию обществом с ограниченной ответственность «Инвестстрой М».

Было установлено, что в каждом из трех подъездов 24-этажного дома № 6, корпус 2 по улице Кирова более года в нерабочем состоянии находятся как грузовой, так и пассажирский лифты. Вместе с тем, согласно закону, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого должно соответствовать условиям договора, требованиям технических и градостроительных регламентов, а также проектной документации.

Прокуратура также выяснила, что в 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работает система пожаротушения и дымоудаления. В частности, фирмой-застройщиком не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в подъездах жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями. Аналогичные факты вскрыты и при проверке дома № 6 (строение 1) по улице Кирова.

Также жилое здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
В нарушение требований закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах частично выполнено из обычного, а не армированного материала. Кроме того, на стене дома обнаружена трещина на уровне с первого по 5 этаж.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района города Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании ООО «Инвестстрой М» незамедлительно устранить все выявленные проверкой строительные недостатки в введенных им в эксплуатацию указанных многоквартирных домах.
Более того, выяснилось, что, несмотря на отсутствие в третьем подъезде дома № 6, корпус 2 по улице Кирова труб систем отопления и тамбурных дверей, должностные лица Главной государственной инспекции регионального надзора выдали фирме-застройщику заключение о якобы соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям энергетической эффективности и проектной документации.

В связи с этим Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска подготовила данные материалы к направлению в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
По факту подтопления подвального помещения многоквартирного дома № 6 (строение 1), обусловленного ненадлежащим исполнением управляющей компанией своих обязанностей, Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска потребовал от руководителя ООО УК «РБС» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Процесс устранения строительных недостатков, допущенных ООО «Инвестстрой М» при возведении данных многоквартирных домов, находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное