Просмотры827Комментарии2

Как в Ульяновске не случилось ЧП федерального масштаба

Вчера, 21 ноября 2016 года, в акватории Волги на территории города Ульяновска было зарегистрировано редкое природное явление – скопление водяной шуги, препятствующей водозабору. Сегодня информация об этом появилась в новостных выпусках всех федеральных телеканалов России. Жители Правобережья вчера ощутили нехватку холодной воды, в домах временно была отключено горячее водоснабжение.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов взял ситуацию под особый личный контроль, как только узнал о ситуации. По его поручению вечером 21 ноября было проведено заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По итогам обсуждения сложившейся ситуации был создан штаб по ликвидации последствий природного явления. Все социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, а также детские и лечебные учреждения были взяты под особый контроль.

По состоянию на 10:00 22 ноября 2016 года холодное и горячее водоснабжение в Правобережье  было восстановлено благодаря чёткой и слаженной работе.

«Образование шуги происходит при определенной температуре, давлении воды, скорости ветра. Двумя катерами мы разогнали шугу. Кроме того, подводно-технические службы опускались на дно и разгоняли скопления с помощью гидромониторов», – сообщил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

По информации  администрации города Ульяновска, в 22:30 21 ноября подача воды была увеличена до 85% от норматива, в 4:00 22 ноября – на 120% (свыше 7000 кубометров в час), ёмкости «Ульяновскводоканала» сейчас заполняются в форсированном режиме. «Начат пуск горячей воды на все объекты правобережья: до 8 часов утра мы восстановили подачу ГВС в 10 школ и детсадов, до 10 часов – в жилой фонд. В самом дальнем от водозабора районе, Киндяковке, продолжается заполнение резервуаров, к полудню давление воды позволит обеспечить ресурсом все высотные дома», – подчеркнули в администрации.

Накануне для сохранения подачи центрального отопления в полном объёме было принято решение приостановить горячее водоснабжение в 816 многоквартирных домах Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал распоряжение подготовить технические решения, чтобы в будущем избежать попадания большого количества шуги в водозаборы. Принято решение поощрить всех специалистов, принимавших участие в борьбе с природным явлением.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное