Просмотры786Комментарии0

Задержали министра Улюкаева. Его корни из Ульяновской области

Следственный комитет РФ по подозрению в вымогательстве взятки задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщили практически все федеральные СМИ. Задержание связано с крупной взяткой, полученной чиновником за содействие “Роснефти” в сделке по приобретению госпакета в АНК “Башнефть”.
i (1)“Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевым 14 ноября двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую НК “Роснефть” осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАК АНК “Башнефть” в размере 50 процентов”, – заявила представитель СКР Петренко.
ФСБ провела “комплекс оперативных мероприятий”. Министр в настоящее время задержан. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.
Источник «Интерфакса» отметил, что деньги Улюкаеву были переданы “в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков”. При этом собеседник агентства подчеркнул, что к руководителям компании “Роснефть” претензий нет.
Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (“Получение взятки в особо крупном размере”). Максимальная санкция этой статьи – штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.
Говорят, что, якобы, Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года.
Но с другой стороны, Улюкаев считается авторитетным экономистом. Его экономические прогнозы часто сбывались.
getImageКстати, Улюкаев связан с Ульяновской областью. Согласно данным Википедии, родовые корни доктора экономических наук, министра экономического развития РФ происходят из Старокулаткинского района Ульяновской области. Отец — Улюкаев Вали Хусаинович, кандидат экономических наук, профессор Государственного университета по землеустройству.
А ещё поговаривали, что Алексей Улюкаев приходится близким родственником известному в Ульяновской области бизнесмену.
Кстати, Алексей Улюкаев не раз был в Ульяновске. Одно время именно он “разруливал” ситуацию по ГВС в Ульяновске в начале 2000-х годов. Тогда он был первым зам министра финансов.

Читайте также кем назначили Александра Якунина в облправительстве

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное