Просмотры1615Комментарии7

«Это уже неприлично», – ульяновцы против министра Сергея Кузьмина

Руководители местных федераций, тренеры, спортсмены и их родители о работе Министра физической культуры и спорта региона С. С. Кузьмина.

Чуть более недели назад в интернете начали собирать подписи под петицией за отставку Сергея Сергеевича Кузьмина с должности Министра спорта и физической культуры Ульяновской области. Новость, как гром среди ясного неба, пронеслась по социальным сетям и региональным СМИ. Никто такого поворота событий, кажется, не ожидал. До последнего момента все федерации спорта Ульяновской области “сидели тихо”, особо ни на кого не жаловались. Создавалась видимость полной благополучности в отрасли. Появление петиции всё изменило.

Корреспонденты портала «Misanec» решили разобраться в реальном состоянии дел, пообщались с руководителями федераций, спортсменами и даже родителями будущих чемпионов. Материала оказалось настолько много, что сегодняшняя статья – одна из серии материалов, которые в ближайшее время появятся на нашем сайте.

Как у нас готовят чемпионов?

Родители воспитанников детского футбольного клуба «Университет» незадолго до появления петиции обвинили региональный Минспорт в нежелании помогать. Они заверяют, что областные чиновники очень выборочно подходят к тому, кого поддерживать, а кого нет.

– Выпускники нашего клуба играют во многих профессиональных клубах страны, – рассказывает Игорь Иванов. Его сын воспитывается в объединении. – Я очень рад за региональную взрослую «Волгу», что их Министр Кузьмин так лоббирует, но почему я ни на одном турнире не вижу их детскую команду?! Почему Министерство не вывозит детей на игры? Куда бы ни поехал мой ребёнок, там нигде нет нашей юношеской «Волги».

Недавно «Университет» вернулся с большого турнира в Сызрани. Участие в нём принимали 24 команды из разных регионов России. Ульяновцы, дети 2008 года, заняли 8 место в турнирной таблице.

– В дни соревнований в Сызрани была плохая погода и мы играли в крытом манеже, – продолжает Иванов. – Даже в Сызрани их два. Я приехал домой  и спрашиваю «А почему в Ульяновске нет крытого футбольного манежа?». В ответ мне и другим родителям устроили целую лекцию о том, как замечательно местное Министерство физической культуры и спорта провело Чемпионат по лапте. Лапте! После этого я начал изучать вопрос и оказалось, что наша область едва ли не единственная, где нет подобного объекта.

Инфраструктура есть, доступа к ней нет

Иванов недоумевает, в России футбол и хоккей с шайбой являются самыми массовыми видами спорта, у которых есть огромное количество игроков на любительском и профессиональном уровне, но при этом в нашем регионе Министерство физической культуры и спорта до сих пор не инициировало строительство крытого комплекса для тренировок, например, футболистов, а продвигает хоккей не с шайбой, а с мячом.

Частично решить эту проблему региональное Министерство могло давно. Кажется, нужно было только разрешить футболистам и легкоатлетам летом тренироваться в ледовых дворцах в Засвияжье и Заволжье, просто растопив лёд. Однако ульяновская реальность: лёд топят, но футболистов в ФОКи не пускают.

С жёсткой критикой в адрес Сергея Кузьмина ещё летом этого года обрушился депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс:

1

1-1

 

Руководство «Волга-Спорт-Арены» тогда тоже встало на защиту Кузьмина и его Минспорта, делая заявления, что топить лёд на всё лето – это нормальная практика. Однако, их коллеги из того же соседнего Татарстана слова ульяновских профи от спорта опровергают.

Был аргумент о необходимости ежегодной профилактики и разморозки льда, – подчеркнул Ростислав Анатольевич. – Спросил об этом у специалистов в Буинске. Удивились они. С их слов, после профилактики лёд не топят три года. Видимо, у нас разные специалисты.

2

Не сумев, видимо, ответить сам, ульяновский министр физической культуры и спорта дал задание Управлению спортивными сооружениями. Только подчинённые Кузьмина, в своем же официальном письме привели аргументы не в свою пользу, признавшись, что летом число желающих покататься на коньках резко снижается. Учитывая это, тем более непонятно, почему нельзя пустить туда для тренировок, к примеру, футболистов.

13615126_205273093207231_7999765607726433033_n

Депутат облпарламента Ростислав Эдварс тогда вскрыл и другую тему – почему ульяновские работники отрасли по сути сами создают условия, чтобы будущие чемпионы вынуждены были уезжать тренироваться в других регионах:

– Сергей Кузьмин прислал ответ по следам публикации по вопросу льда в ФОК «Лидер». Радует оперативная реакция на обращение. Что касается технических аспектов, то тут лучше оценить специалистам. Но вот аргумент, про то, что снижается посещаемость и дети тренируются в лагерях – откровенно слабый. Над посещаемостью руководство должно работать (у нас в конце концов пришкольные лагеря работают, в которых постоянно думают, как разнообразить спортивную составляющую). А дети тренируются на сборах в чужих лагерях на чужем льду.

«Нам знаете как обидно»

– Это уже не только неприлично, это непрофессионально со стороны Министерства, – возмущается папа воспитанника клуба «Университет» Игорь Иванов. – Вы знаете, как обидно приезжать на турниры в разные города, – в Казань, в Анапу вот мы недавно ездили, – обидно смотреть на подготовленность других. С ними в делегациях сразу несколько тренеров, медперсонал. У них есть хорошая, красивая и не дешёвая экипировка, а мы себе такого позволить не можем. На награждениях командам из других регионов зачитывают поздравительные телеграммы от их местных министров спорта. Вот это я понимаю, следят за достижениями своих, оперативно реагируют, а наш Минспорта, я считаю, просто не ценит ребят. В последний раз руководство Минспорта к нам не приехал даже с тортиком, чтобы лично поздравить. Наша команда – одна из лучших в стране (!), они обыграли на турнире 20 лучших сборных из других регионов. Взрослая «Волга» «Амкару» проиграла, а мы, детская команда, утёрли сверстникам нос со счётом 2:0.

Аналогичная ситуация, как оказывается, и в других федерациях. В Сызрани, куда ездил «Университет», в эти дни проходило и другое соревнование – всероссийский турнир по единоборствам. Родители другой ульяновской сборной подтвердили – к ним у Министерства физической культуры и спорта нашего региона такое же отношение.

– От них ведомство и министр Кузьмин лично просто отмахнулись, – продолжает Иванов. – Позиция – ничего у него нет, ничего ему не интересно. В итоге, для участия в турнире по единоборствам помогали Смекалин, как руководитель федерации, родители и тренеры также искали спонсорские деньги.

Эпилог

Родители будущих ульяновских чемпионов разводят руками, заявляя, что не понимают чем вообще занимается региональный минспорт. Чемпионаты по лапте и неолимпийским видам спорта – это, конечно, хорошо, но не они нужны людям.

– От детей просто отмахиваются, как от назойливых мух. Посмотрите на сайте стадиона «Старт», там размещены результаты игр. Вот сейчас заканчивается чемпионат города среди детей 2007 года, золотая лига. Первое место – «Университет» 2007 года. Они 65 голов «наколотили» и у них ещё 2 игры в запасе, ни одной не пропустили. Второе место занимает «Университет-3» 2008 года дети. Совсем смешно было, когда играли «Волга»-2006 и наши воспитанники 2009 года рождения. Все прекрасно понимают, что у детей такая разница в возрасте считается гигантской. Так вот «Волга» проиграла нашим. Это показательный пример, но ведь не дети виноваты, что они не дают результаты. Виноват тренерский состав. Я за то, чтобы развивали все детские школы, существующие на территории области, в том числе в районах. Должна быть чёткая, скоординированная политика, а не только выборочная.

Это только одно из серии интервью, которые мы взяли. Мы не давали в ней свои комментарии, дали возможность высказать тем, кто долго молчал или тем, кого не слышали.

Мы пообщались и с теми, кто тренирует ульяновских ребят и с представителями федераций, которые, по сути, как кирпичники создают дом под названием «Спорт Ульяновской области». Одни выбирали максимально корректные фразы, другие и смело заявляли, что оценивают работу ульяновского министерства разве что на троечку.

Следите за нашими материалами на сайте Misanec.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное