Просмотры1340Комментарии1

Как защитить себя от осенней простуды и не заболеть. Рекомендации для ульяновцев

Простудные заболевания – неизменные спутники холодной и дождливой осени. На это время приходится пик ОРВИ, ОРЗ, гриппа и ангины. Чтобы этого избежать, следует узнать, как не заболеть осенью. В этом нет ничего сложного: нужно соблюдать меры предосторожности, укреплять свой иммунитет и одеваться по погоде.

Этот детский враг невидим, коварен, нападет на самых слабых и маскируются под всем знакомую простуду.

А самое тяжелое из «простудных» заболеваний — грипп. Его вызывает попадающий извне вирус, и заболевание должно бы относиться к группе ОРВИ. Однако грипп стоит особняком в «простудной серии» и только потому, что протекает он сложнее, чаще дает разнообразные неприятные и опасные осложнения.
Кстати, симптомы гриппа похожи на течение других ОРВИ и ОРЗ. Отличие в том, что больной жалуется не на конкретные симптомы — насморк или заложенность носа — а на общее плохое самочувствие.

Как можно защититься от гриппа

Защититься от гриппа можно несколькими способами. Самое главное для профилактики является своевременность ее проведения. Прежде всего – это повышение защитных сил организма путем закаливания и правильного питания.

Соблюдайте режим сна и бодрствования.

В сутки необходимо спать не менее 8 часов, а ложиться не позднее 22 часов: только так ваш организм будет полноценно отдыхать. После тяжелого рабочего дня старайтесь отдохнуть. Но только не принимайте снотворные. Эти таблетки – враги иммунитета.

Правильное питание

Правильно сбалансированное питание повышает иммунитет. Помните, что сладкое привлекает микробов из-за повышенного содержания сахарозы, которая является питательной средой для многих микроорганизмов. Защитный эффект имеет пища с высоким содержанием белков: рыба, творог, курица. Не любят простудные инфекции еду с высоким содержанием железа (гречка, мясо, гранат).

Гигиена

Чаще пойте руки. Они постоянно соприкасаются с другими предметами, на которых находится инфекция, что повышает риск заболеть. Во время опасного периода роста простудных заболеваний важно регулярно мыть руки после прогулки.

Заниматься спортом.

Это способ укрепления иммунитета, защиты от простудных заболеваний. Он способствует избавлению от токсинов и шлаков, улучшению всех обменных процессов в организме. Доказано, что те, кто занимаются спортом, болеют простудными заболеваниями гораздо реже.

Пейте витамины.

Прием специальных поливитаминных комплексов в зимнее время поможет организму противостоять простудным заболеваниям. Помните, что витамины нужно подбирать в соответствии с потребностями вашего организма, образом жизни, возрастом и даже видом деятельности.

Дети

Рекомендации по тому, как не заболеть простудой осенью школьнику, ничем не отличаются от общих правил. Иммунитет старших детей и подростков уже не зависит от мамы, поэтому нуждается в таких же мерах предосторожности, как и для взрослого. Доктор Комаровский, известный детский врач, дает такие рекомендации:

  • Теплая одежда по погоде.
  • Питание с высоким содержанием витаминов, белка. Меньше сладкого.
  • Чаще мыть руки и проветривать помещение, пить побольше жидкости.
  • Избегать контактов с заболевшими людьми.
  • По возвращении домой полоскать горло.
  • Общие оздоровительные процедуры, регулярные занятия спортом.

Холодное время года — повод более тщательно следить за собственным здоровьем. Поэтому берегите свой организм и не болейте!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное