Просмотры671Комментарии1

Ульяновские дольщики обратились в прокуратуру. Когда будет сдан дом на улице Радищева?

На практике достаточно часто покупатели квартир в новостройках встречаются с проблемой долгостроя. Согласно закону, за каждый день просрочки сдачи дома девелопер обязан выплатить неустойку в размере нескольких тысяч рублей.

Выяснилось, что в Ульяновске прокуратура провела проверку и установила, что общество с ограниченной ответственностью Строительная Компания «Стройиндустрия» привлекло средства жителей областного центра для возведения многоэтажного жилого дома по улице Радищева. Срок завершения строительства, которого установлен не позднее 31 июля 2016 года.

Вместе с тем выяснилось, что до настоящего времени дом в эксплуатацию не введен.
Более того, руководство фирмы не внесло своевременно в проектную декларацию соответствующие изменения.

В настоящее время органы прокуратуры Ульяновской области обеспечивают системный надзор в сфере исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости.

Также в отношении директора ООО СК «Стройиндустрия» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.28 КоАП РФ (опубликование застройщиком в средствах массовой информации и размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполные или недостоверные сведения, а также нарушение соответствующих сроков), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Напомним, что 2 июня 2016 года, на улице Красноармейской у строящегося дома состоялся сход граждан. Участниками данного схода были заключены договора о долевом строительстве с ООО «Птицефабрика Тагайская». Но многие из них не получили свои квартиры вовремя, а некоторые, чьи дома ещё не достроены, сомневаются, что получат ключ от них в срок. По этой причине было организовано собрание у одного из строящихся домов. Инициативная группа пригласила сюда представителей дольщиков, компании, СМИ, городской власти и Минстроя Ульяновской области.

На сходе собралось порядка 20-30 человек. Большая часть из них — ульяновцы, заключившие договора долевого участия в строительстве домов. Многие из них взяли для этой цели миллионные ипотечные кредиты. Они платят банкам немалые проценты и уже теряют надежду заселиться в новое жильё.

Фото из интернета.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное