Просмотры618Комментарии0

В Великом Новгороде обнаружен боярский некрополь с редкими саркофагами

“При раскопках в Георгиевском соборе Юрьева монастыря были обнаружены четыре саркофага домонгольского периода XII-XIV веков. Три из них – так называемые сборные, состоящие из шести пластин известкового плитняка и один саркофаг из плинфы. Это очень редкие и дорогие погребения, средневековую стоимость каждого из которых можно приравнять к цене современного “Гелендвагена”, – передает ТАСС слова начальника экспедиции института археологии РАН, профессора Владимира Седова.

По его словам, за все время археологических исследований в Новгородской области сборных каменных саркофагов было найдено 10-12 единиц, а из обожженного кирпича квадратной формы (вместе с найденным в соборе) – всего 8.

Ни одна из находок не содержит надпись о захороненных, однако ученый озвучил две версии. “Элитные погребения” примыкают к стенам собора, место упокоения здесь обретали монахи влиятельного в те годы Юрьева монастыря, куда попасть могли только представители боярской верхушки Великого Новгорода. Второй вариант – просто знатные бояре, опять же из правителей новгородской республики, считает Седов.

В одном из саркофагов археологи обнаружили останки сразу шестерых мужчин. Согласно исследованиям, у одного из них обнаружилось ранение руки от меча, у второго – пролом в виске, от которого он и скончался. Все новгородцы, обнаруженные в саркофаге, были высокого роста и ездили верхом, о чем свидетельствует кривизна ног, уточнил профессор.

До конца археологического сезона-2016 часть раскопа у Георгиевского собора будет законсервирована, к ее разработке очередная экспедиция приступит в следующем году.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное