Просмотры688Комментарии1

Как выбрать арбуз и не отравиться. Советы ульяновцам

На прилавках магазинов Ульяновска уже можно увидеть ранние арбузы. Но, Роспотребнадзоре советует быть внимательнее при выборе сладкой ягоды.

Населению стоит помнить, что пора созревания арбузов на территории РФ еще не наступила. Началом периода массового завоза и реализации бахчевых культур (арбузы, дыни) традиционно является август.

Для более быстрого созревания арбузов фермеры могут использовать различные удобрения, в том числе азотные, от избытка которых в почве образуются нитраты. Арбуз отлично усваивает и накапливает их в мякоти. Допустимое содержание нитратов в арбузах – 60 мг/кг, а накапливается их в «ранних» арбузах в десятки раз больше.

Следует помнить, что отравление нитратами может спровоцировать выкидыши у беременных, поэтому к употреблению ранних арбузов очень настороженно должны относиться беременные женщины.

Первые признаки отравления нитратами: тошнота, рвота, синюшность ногтей, губ, лица, головные боли.

Если вы почувствовали себя нехорошо, не стоит ограничиваться домашними средствами лечения, а нужно немедленно обратиться к врачу.

Так же лицам, страдающим повышенным содержанием сахара в крови, не рекомендуется злоупотреблять арбузами из-за высокого содержания в них сахара.

При покупке арбузов, прежде всего, следует знать:

  • не рекомендуется приобретать продукцию в неорганизованных местах торговли и продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность;
  • настоящий арбуз должен быть крупным – чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее;
  • арбуз должен при постукивании издавать глухой звук, а при сдавливании – треск;
  • «хвостик» и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими;
  • цвет корки арбуза должен быть контрастным и ярким;
  • волокна, что идут от сердцевины к корочке, у здорового арбуза белые, но ни в коем случае не желтые (от яркого до темного оттенков);
  • стоит воздержаться от употребления арбуза в пищу, если он имеет интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком. Если кусочек мякоти арбуза растереть в стакане с водой, она должна просто помутнеть, если она станет красной или розовой, лучше его не есть.

Где бы ни продавались арбузы и дыни, они должны лежать на прилавках не разрезанными на половинки или четвертинки, а только целыми, без надрезов.

Рекомендации Роспотребнадзора.

Также читайте: «А здесь все торгуют без документов…».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное