Просмотры357Комментарии0

Где в России самые дешевые и самые дорогие дома

По самым высоким ценам индивидуальные дома продаются в Московском регионе, в Петербурге, Крыму и Якутии. Дешевые домовладения — средней стоимостью менее двух миллионов рублей — можно найти в Курганской области и Еврейском автономном округе, пишет “Лента.ру”.

Аналитики портала “Мир квартир” проанализировали данные о стоимости индивидуального жилья в 83 регионах страны. Выяснилось, что самые дорогие частные дома продаются в Москве, где домовладение в среднем стоит 27,2 миллиона рублей, и в Крыму (25,9 миллиона рублей).

В пятерку регионов с высокими ценами на индивидуальные жилые постройки также вошли Петербург (22,6 миллиона рублей за дом в среднем), Московская область (22,5 миллиона рублей) и Якутия (11,2 миллиона рублей).

Самые дешевые в стране частные дома продаются в Курганской области — в среднем за 1,5 миллиона рублей, в Еврейском автономном округе (чуть менее двух миллионов рублей), Калмыкии (2,1 миллиона рублей), Кемеровской области (2,1 миллиона рублей) и в Забайкальском крае (2,6 миллиона рублей).

По данным «Мира квартир», средняя стоимость дома за последние шесть месяцев, с февраля 2016 года, выросла в 12 российских регионах из 83, в то время как в 71 регионе она снизилась. Больше всего подорожали домовладения в Якутии (+23 процента), Магаданской области (+20 процентов), Хакасии (+19 процентов), Мурманской (+10 процентов) и Кировской областях (+7 процентов).

Наиболее заметно за полгода подешевели домовладения в Бурятии (–36 процентов), Приморском крае (–34 процента), в Новгородской (–33 процента), Архангельской (–29 процентов) и Сахалинской (–27 процентов) областях.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное