Просмотры654Комментарии0

Погибли люди, сгорел храм

За последнюю неделю на пожарах в Ульяновской области погибли пять человек, среди них – двое маленьких детей. А вчера ночью в Прислонихе сгорела одна из старейших церквей региона.
Одни дома
Страшный пожар произошел вечером 4 мая в селе Архангельское Сурского района. В деревянном доме жила большая семья – мать, отец и двое маленьких детей. Ещё двое их старших ребят жили с бабушкой в другом доме. Семья неблагополучная, стоит на учете. Одно время родители пили. Поэтому в отношении двоих детей мать была лишена родительских прав. Но в последнее время мама с папой вроде взялись за ум, и матери восстановили права на малолетнюю дочь.
В тот роковой вечер мать была на работе (она – доярка), а отца (он – механизатор) срочно куда-то вызвали. Мужчина позвал старшего 16-летнего сына последить за маленькими детьми. Тот согласился и пришел. Но потом вдруг решил сгонять на мопеде на озеро и оставил детишек одних в доме. Что произошло потом, неизвестно. Но когда парень вернулся, дом уже был весь в огне. Прибывшие пожарные стали тушить пламя.
Увы, дом практически сгорел. При разборе завалов были обнаружены тела двоих детей – девочки семи лет и четырехлетнего мальчика. Сейчас выясняются все обстоятельства трагедии. Причина пожара устанавливается. По одной из версий, дети пытались зажечь печку.
Прокуратура Сурского района и региональный Следственный Комитет проводят проверку.
Другой трагический случай произошел ночью 28 апреля в селе Новая Бекшанка в Барышском районе. Там тоже загорелся жилой дом. Пожарную охрану вызвал сосед, который увидел из окна зарево. В доме были обнаружены тела троих человек: двух женщин, 61 года и 38 лет, и 54-летнего мужчины. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.
Сидел и смотрел
Еще один пожар, в котором, к счастью, никто не пострадал, буквально потряс всю область.
Поздно ночью 5 мая в селе Прислониха Карсунского района сгорел Богоявленский храм 1878 года постройки – один из старейших храмов области. Церковь является объектом культурного наследия регионального значения. Долгие годы она славилась звонарем, от колокольной музыки которого «душа к небесам воспаряла». Весной 1936 года церковь закрыли, сделав из нее колхозный склад. О восстановлении храма заговорили в 1987 году, а первое богослужение в нем состоялось почти через 60 лет после закрытия. И вот храм сгорел дотла…
Первым огонь обнаружил сотрудник музея Аркадия Пластова, проживающий буквально в двух шагах от храма. Напомним, что Прислониха – родное село знаменитого художника, и когда-то этот храм расписывал его дед, Григорий Гаврилович Пластов, местный священник, иконописец и архитектор-самоучка.
Музейный работник сразу же вызвал пожарных. Но церковь к тому времени уже полыхала так, что подобраться к ней не было никаких шансов. Буквально за десять минут на месте храма осталось черное пепелище.
Многие жители села стали свидетелями этого страшного зрелища, видели, как падают купола, рушатся деревянные стены, трещат стекла. Люди плакали и кричали. Один мужчина успел забежать в церковь и вынести из нее икону Казанской Божьей Матери и три колокола.
Уже утром причиной пожара специалисты назвали поджог. В этот же день полицейские задержали предполагаемого поджигателя. Им оказался 19-летний местный житель по имени Антон. По рассказам сельчан, когда храм полыхал, он сидел рядом на скамейке и наблюдал…
– Отца у него давно нет, он умер, — говорит жительница села Валентина. — А мать вышла замуж и уехала в Языково. Антон не захотел жить с отчимом, остался со своей прабабушкой. А она года два назад умерла. С тех пор он живет один.
По рассказам местных жителей, Антон нигде не учится, не работает и в селе имеет плохую репутацию. Говорят, он якобы выпивает и принимает наркотики. Более того, Антон и раньше поджигал в селе дома и бани.
Сейчас он задержан.
Утром 5 мая в Прислониху выехала комиссия регионального Департамента по культурному наследию, а также митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка отметил, что предстоит длительная и кропотливая работа по восстановлению этой старинной святыни.
Арсений КОРОЛЕВ, Марина ТИМОФЕЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное