Просмотры1564Комментарии0

В Прислонихе на Пасху сгорела церковь. За чьи грехи пострадал храм?

Минувшей ночью, с 4 на 5 мая 2016 года, около 2 часов ночи, на родине великого художника Аркадия Пластова полностью сгорела церковь. Храм, расположенный в селе Прислониха Карсунского района,  выгорел до тла в четверг на Пасхальной неделе.

“Информации о пострадавших нет. Для ликвидации пожара от МЧС были привлечены четыре единицы техники и десять человек личного состава”, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

По предварительной версии, причиной пожара стал умышленный поджог. Такой вывод был сделан после осмотра места происшествия. К слову, полицейским уже удалось задержать подозреваемого в поджоге 19-летнего местного жителя. Сейчас выясняются все обстоятельства, причины и мотивы возможного поджога храма.

Любителям мистики

Многие верующие обратили внимание на то, что пожар произошёл на Пасхальной неделе. Некоторые из них уже сделали выводы о том, что таким образом храм мог пострадать за чьи-то грехи.

Есть и ещё один момент для размышления. Пожар произошёл ночью в четверг. А по традиции четвертый день Пасхи носит название “Пасха мёртвых”. Считается, что в этот день души умерших возвращаются в наш мир, чтобы разделить с нами радость воскрешения Христа. В четверг на Пасхальной неделе необходимо почтить память умерших, но нельзя путать его с поминовением усопших, необходимо устроить праздничное приветствие мёртвых…

Если немного углубиться в мистику, то можно предположить, что храм мог сгореть ночью на Пасху из-за того, что, возможно, кто-то забыл почтить память известного земляка…

О Церкви Богоявления Господня в Прислонихе 

42183341

Церковь Богоявления Господня в Прислонихе была основана в четвертой четверти  XVII века. Архитектором и декоратором выступил Пластов Григорий Гаврилович, Священник села Прислониха (Каменный Брод) Симбирского уезда Симбирской губ. Иконописец, архитектор-самоучка.

Это была красивая деревянная церковь, обшитая тесом. Построена в 1878, в 1936 закрыта, в 1957 венчания в ней были сломаны. В 1994 церковь была возвращена верующим и отреставрирована. Здание церкви относилось к типу восьмерик на четверике с главкой на крупном барабане, с четверогранным алтарем, трапезной, в которой помещался Казанский придел, и трехъярусной колокольней. Внуком псаломщика церкви был известный советский живописец А. А. Пластов, проведший в селе детские годы.

Сейчас на место пожара в Прислонихе выехали наши корреспонденты…Сегодня вечером можно будет посмотреть видеорепортаж с места событий.

Также читайте о том, что задержан подозреваемый в поджоге храма. Причастен ли он к пожару, установит следствие.

Фото – Михеева Анна

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное