Просмотры799Комментарии0

В Ульяновске появятся районы-призраки? Судьба городских новостроек

В 2016 году в Ульяновске спрос на недвижимость упал и, по мнению экспертов, будет продолжать падать. Несмотря на это, объемы ввода жилья растут год от года. Если в 2015 году в нашем регионе было сдано около 920 тысяч кв. м жилья в эксплуатацию, то в 2016 году по планам должно быть построено и введено порядка 1 млн кв.м жилья.

На фоне всего этого становится актуальным вопрос, смогут ли жители Ульяновского региона купить квартиру в новостройке?

Директор департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор области Татьяна Тарасова сообщала, что в Ульяновске жилье почти не простаивает. Хотя сильного роста продаж ждать и не приходиться, возводить жилье все равно необходимо, так как не все население региона обеспечено жилплощадью. Сейчас мы должны стремиться к 1 кв. м на 1 человека в год.

_Запад_2

Отметим, что «смягчить удар» кризиса должны многочисленные программы поддержки. К примеру, «Жилье для российской семьи»

Однако, некоторые специалисты, считают, что верить «оптимистичным» прогнозам не стоит. Знатоки рынка убеждены, что в 2016 году спрос на недвижимость останется под сильным давлением. Его не смогут оживить ни господдержка в виде субсидирования ставок по ипотеке, ни небольшое улучшение в экономике. Единственное, что сможет помочь компаниям-застройщикам привлечь покупателей – это прямое снижение цен. Один из представителей такой компании отметил, что можно ждать сильного снижения цен, так как сейчас количество строящегося жилья избыточно. Оно просто не соответствует уровню экономического развития региона.

Сейчас покупка квартиры в новостройке, по информации госстатистики, может обойтись в 1,5 млн рублей за однокомнатную, «двушка» – в 2 млн., а 3 комнатная в 2,6 млн рублей. (средняя цена на 1 кв.м 38 тысяч)

f05_1

Отметим, что это сильно «усредненные» цены. Стоимость жилья может различаться в зависимости района. К Примеру в Засвияжском районе 1 кв.м может стоить от 40 тысяч рублей. Чуть дороже обойдется покупка жилья в Железнодорожном районе города Ульяновска – 40,8 тысяч. В Заволжье около 42, а в Ленинском все 46 тысяч.

Из всего этого следует, что на фоне все набирающего обороты кризиса, ситуация на рынке недвижимости складывается не самая яркая. Да, цены будут идти в низ, но хватит ли средств купить жителям региона подешевевшее жилье?

Читайте также: В Ульяновской области орудуют мошенники! Украдено 1,5 миллиона

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное