Просмотры762Комментарии0

Уйдет ли Ульяновск под воду? К паводкам готовятся, снег тает

Сотрудники МЧС уже не в первый раз предупреждают жителей города Ульяновска о возможных проблемах, которые будут вызваны «весенними» паводками.

IMG_9596

Ранее специалисты сообщали, что в 2016 году прогнозируются подтопления аж в четырёх муниципальных образованиях региона. Волну весеннего паводка на себе прочувствуют частично десять населенных пунктах, в эту опасную зону попадут 254 жилых дома с населением 746 человек, в том числе:

«город Ульяновск» – в четырех населенных пунктах, 100 жилых домах с населением 315 человек (п. Мостовая – 42 дома с населением 158 человек; п. Сельдь – 22 дома с населением 50 человек; п. Дачный – 16 домов с населением 48 человек; п. Вырыпаевка – 20 домов с населением 59 человек). В возможную зону подтопления попадает площадь – 1,91 км2.

IMG_9591

«Сурский район» – в двух населенных пунктах, 56 жилых домах с населением 126 человек (п. Сурское – 49 домов с населением 112 человек; с. Сара – семь домов с населением 14 человек). В возможную зону подтопления попадает площадь – 0,51 км2.

«Новоспасский район» – в трёх населённых пунктах, 52 жилых домах с населением 149 человек (с. Репьёвка – 15 домов с населением 24 человек; с. Садовое – 20 домов с населением 67 человек; р.п. Новоспасское – 17 домов с населением 58 человек). В возможную зону подтопления попадает площадь – 0,52 км2.

«Ульяновский район» – в одном населенном пункте, 46 жилых домах с населением 156 человек (р. п. Ишеевка – 46 домов с населением 156 человек). В возможную зону подтопления попадает площадь – 0,5 км2.

Общая площадь возможно подтопляемой территории Ульяновской области составит –3,44 км2.

Отметим, что основными реками Ульяновской области, влияющими на создание паводковой обстановки, являются: р. Волга с Куйбышевским водохранилищем и малые реки: Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Инза, Барыш, Сура, Терешка, Большая и Малая Сарка. Малые реки в основном небольшие и маловодные. Во время паводка уровень воды в них повышается от 1,5 м на р. Сызранка до 5,5 м на реках Сура и Большой Черемшан. Реки разливаются на ширину до 500 метров. Средняя продолжительность половодья составляет 10…14 дней. Но, ожидать основных проблем стоит к концу марта – началу апреля.

авто дороги

А пока же на себе все “прелести” весны почувствовали жители Ульяновска. От потепления на многих улицах областного центра образовались непроходимые болота, и это притом, что к «глобальному» потопу в Ульяновске, казалось бы, региональные службы подготовились.

Обильное количество снега, который скопился на улицах города, начал повсеместно таять. Улицы города, медленно, но верно, начали уходить под воду… Забитые мусором или похороненные дорожниками в асфальт ливнёвки не спасают ситуацию.

Корреспонденты портала Misanec.ru решили выяснить, что же на самом деле думают о происходящем горожане.

Читайте также: Ульяновец и уроженец Таджикистана выращивали марихуану в гараже

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное