Просмотры933Комментарии0

Что делать ульяновцам, которые укололись ВИЧ шприцем

Совсем недавно стало известно, что 19 декабря 2015 года, в пригородном селе Ульяновска скончался от СПИДа живущий там 11-летний пятиклассник одной из школ Железнодорожного района. Нам удалось выяснить, что данная информация не является ложной. Кроме того, за ребенком не ухаживала мать, что и послужило смертельному исходу.

1444728830_skoraya-pomoshch

 

Последнее время учащаются случаи заражения ВИЧ инфекцией. Вчера, 18 января 2016 года, в Московском метро произошло ЧП. Неизвестный мужчина угрожал пассажирам заразить их ВИЧ. Он держал в руках шприц с красной жидкостью и утверждал, что это его кровь, зараженная опасным вирусом.

По информации «Российской газеты», в связи с произошедшим в Москве происшествием Минздрав России подготовил мини-инструкцию: что делать, если вдруг вы стали жертвой такого безумца. Нужно в течение 24 часов обратиться к специалистам Центра профилактики ВИЧ по месту жительства. Там дадут все необходимые рекомендации.

Если им четко следовать, вероятность инфицирования и болезни будет практически полностью исключена, утверждает директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

643106767

 

Но насколько оперативно готовы медики помогать в подобных ситуациях? Был сделан звонок на “горячую линию” московского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Трубку взяли практически сразу. Там подтвердили, что действительно в настоящее время существуют медицинские программы и разработаны схемы профилактики заражения ВИЧ для профессиональных работников (медиков), столкнувшихся с угрозой инфицирования в результате профессиональной деятельности. В случае же “бытового” ЧП, когда, к примеру, человек укололся иглой, которой мог пользоваться наркоман, действительно необходимо как можно раньше обратиться за помощью. И не в обычную поликлинику, а к специалистам в ближайший (территориальный) Центр профилактики ВИЧ-СПИД.

“Безусловно, необходимо как можно быстрее обработать рану. Если травма связана с кровотечением, нужно принять меры для предотвращения кровопотери. Затем, если есть сомнения по поводу возможности заражения, нужно прийти на консультацию к врачу-эпидемиологу в Центр профилактики, – пояснили в столичном Центре. – Специалист оценит угрозу заражения и примет меры в случае, если действительно есть риск инфицирования”.

285837

 

В настоящее время в Ульяновске тест на ВИЧ можно пройти в Центре СПИД по адресу проспект Нариманова, дом 11. По вопросам прием можно обращаться в регистратуру: (8244) 46-42-02. Обследование анонимно.

Согласно официальным данным, порядка 57% всех заражений ВИЧ в России связаны с применением “грязных” игл (при использовании шприца несколькими людьми, как правило, наркоманами). Заражения в результате полового контакта регистрируются примерно в 40% случаев. Причем, отмечают специалисты, если раньше больше рисковали гомосексуальные пары, то теперь большинство заражений происходит в гетеросексуальных парах.

Для подготовки статьи использовались материалы: http://www.rg.ru/

Обидчицы сироты из Карсуна били её и раньше. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное