Просмотры632Комментарии1

Выросли цены на продукты в Ульяновске?

На сегодняшний день экономическое положение в стране не отличается стабильностью. К сожалению, о каких-либо оптимистических прогнозах говорить рано. Последствием нестабильной экономической ситуации стало поднятие стоимости продуктов. При этом не зависит как какому типу относят их – к секционному списку западных стран или обычные. Какие именно продукты наиболее подвержены подорожанию в 2016 году – актуальный вопрос для наших жителей Ульяновска. Нужно ли запасаться продуктами впредь уже сейчас и вообще стоит ли это делать?

Мы решили обойти основные магазины Ульяновска. И сделали свои выводы. Цена на продукты поднялась минимум на четверть. Наиболее заметным было увеличение стоимости на молочную продукцию, мясные изделия, рыбу, а также фрукты и овощи.

С овощами и фруктами поднялись в стоимости из-за санкций, которые приняли в ЕС. Тут все будет зависеть от того, какую политику применит Запад в отношении России. Если санкции отменят в установленный срок, то это собьёт ту нынешнюю стоимость из-за хлынувшего потока дешевой продукции с Запада. Что касается отечественных фруктов и овощей, то стоимость на них высока из-за малого количества складских помещений.

Министерство экономического развития несмотря на ситуацию ожидает восстановление ценовой политики в продуктовой сфере. Индекс снижения потребительских цен ожидает ульяновцев и жителей страны в 2017 году.

Основными факторами повышения цен на продукты питания являются рост инфляции, сложная геополитическая обстановка в стране, экономический кризис, западные санкции по отношению к России. Рост инфляции в 2016 году увеличится почти в два раза. Также сказывается нестабильный курс рубля по отношению к доллару, повышение курса иностранных валют, понижение стоимости сырьевой нефти.

5

Как стало известно, что после Нового года спад цен замедлится на 11 % процентов, хотя иностранные эксперты не верят в оптимистичные прогнозы Российского правительства.

Планируется реорганизация стоимости Российской валюты. Но если стоимость барреля Российской нефти будет ниже 50 долларов за баррель, инфляция в стране увеличится на 20 %. Прежде всего, вырастут цены на импортные товары, в связи с санкционной политикой западных стран.

Но министерство экономического развития делает прогноз не об увеличении, а об уменьшении потребительских цен на 2016 год. Но все эти прогнозы сбудутся только в случае удержания цены нефти на должном рыночном уровне, не допущении инфляции, снятии Западных санкций с государства, правильному проведению внешней и внутренней политики по урегулированию внешнеполитических конфликтов, проведению мер по увеличению мониторинга за уровнем цен в магазинах.

00 Вспомним, что после 1 января в Ульяновске появились слухи о том, что в  некоторых  магазинах возникли проблемы с продовольствием. Якобы, нет хлеба. А если где и есть, то черствый.
Действительно, первого января в отдельных продовольственных магазинах заметно поубавился ассортимент товаров. В частности, было проблематично найти свежий хлеб. Это отмечали ульяновцы, посетившие торговые точки.

Но продукты питания в магазинах были, в том числе и булочная продукция. Возможно, что-то не сработало у поставщиков.

Информацией заинтересовался губернатор Сергей Морозов. Сразу после праздников он посетил несколько магазинов. Об этом он сообщил в своем блоге.

В период новогодних каникул министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области организован ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания. Отчет, по проведенному анализу показал, что на все группы социально значимых продуктов питания,  в магазинах шаговой доступности, цены остались прежними.
00

Все прогнозы, конечно, не могут быть точными. Слишком многое зависит от экономической ситуации, и ее изменений.

Также читайте: “Губернатор Морозов проверил хлеб и цены в ульяновских магазинах”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное