Просмотры1132Комментарии10

В армию начнут призывать осужденных?

Недавно по радио передали новость о том, что Государственная Дума готовится принять закон, дающий возможность осужденным служить в армии. Это шутка? Или опять наши депутаты не ведают, что творят?
Ответить на данный вопрос мы попросили депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова.
7747690– Действительно, недавно была озвучена инициатива депутата от ЛДПР Алексея Диденко отправлять осужденных за ненасильственные преступления на службу в армию, – подтвердил Вадим Борисович. – Предполагается, что новая воспитательная мера коснется лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. За подобные преступления мужчин в возрасте от 18 до 45 лет могут отправлять на военную службу, срок которой будет равняться сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. Он уже объявил о подготовке проекта закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.
Инициатива вызвала весьма неоднозначную реакцию. Похоже, Диденко и его сторонники не знают, что нечто подобное в истории нашей страны уже было и имело самые пагубные последствия. В результате принятого в середине 50-х годов решения о призыве в ряды Вооруженных Сил лиц, освобожденных из мест заключения (вспомните фильм «Холодное лето пятьдесят третьего»), мы на долгие десятилетия получили такое социально опасное и позорное для армии явление как дедовщина. Не хотел бы видеть, чем закончится еще один подобного рода эксперимент. Слишком дорого они нам потом обходятся.
Для многих наших сограждан служба в армии в их понимании была и остается почетным долгом и священной обязанностью перед Родиной, поэтому принятие подобного решения нельзя расценить иначе как плевок в их адрес. Армия для меня и моего поколения – это школа жизни, а не исправительное учреждение.
Как депутат Государственной Думы я буду выступать категорически против внесения изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривали бы возможность прохождения службы в армии для преступников. Это моя принципиальная позиция, и я буду её отстаивать.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное