Просмотры1762Комментарии0

170-летие памятника Н. М. Карамзину отметили в Ульяновске

4 сентября состоялась 170-я годовщина памятника Н.М. Карамзину.

qrqMXi2RG-8

 

В этот день в 11 часов в Карамзинском сквере прошла акция, приуроченная к 170-ой годовщине со дня открытия в Симбирске памятника писателю и историографу Николаю Карамзину. В которой приняли участие учащиеся гимназии № 1, сотрудники учреждений культуры, историки, краеведы, жители города.
Памятник был открыт в городе 4 сентября (по новому стилю) 1845. Он стал первым памятником в Симбирске и одним из первых в России, установленных гражданским лицам.
В рамках акции выступила заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова О.Е.Бородина. Она рассказала гостям мероприятия об истории создания памятника выдающемуся уроженцу Симбирской губернии Н.М.Карамзину и последовавшем затем благоустройстве территории вокруг него.

 

NHUNEUIHdVc

 

Также вошли в программу акции выступления лауреатов Медали им. Н.М.Карамзина, которая была учреждена Правительством Ульяновской области в 2008 году «За выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, значительный вклад в изучение и сохранение исторического наследия на территории Ульяновской области». Среди приглашённых были: писатель, краевед, кандидат исторических наук Ж.А.Трофимов, кандидат исторических наук В.А.Перфилов, заведующая Историко-мемориальным центром-музеем И.А.Гончарова И.В.Смирнова.

VFzqY-J-Hm4

uQrxF75cZu8

             

Акция в Карамзинском сквере продолжила цикл мероприятий, посвящённых Году литературы в РФ, и прошла в рамках реализации регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов».

Гостям можно было ознакомиться с передвижной выставкой Литературного музея «Дом Языковых» «Жизнь и творчество писателя и историографа Н.М.Карамзина»

GTRui0f1dPQ

QcTb1KPxsCM

В завершение мероприятия торжественно возложили цветы к памятнику Н.М.Карамзину.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное