Просмотры684Комментарии3

Ханяфи Рамазанов не хочет наводить порядок на христианском кладбище?

О культуре поколения судят по многим признакам, в том числе и по отношению к захоронениям предков. Чтить память умерших – значит заботиться о могилах родственников, знакомых, соседей, земляков и даже тех, с кем мы не были знакомы…

Но, к сожалению, не всегда у родственников умерших есть возможность поддерживать порядок на их могилах. Однако контроль за содержанием кладбищ в чистоте и порядке – это также и прямая обязанность муниципальных властей. Грустно, что некоторые погосты сегодня забыты, заброшены и пребывают в ужасающем состоянии. По словам очевидев, один из них – это христианское кладбище в селе Большое Нагаткино Цильнинского района. О том, что на это кладбище страшно зайти, мы узнали из писем людей, чьи родственники покоятся на его территории.

20 апреля 2015 года в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, на «Справедливый телефон» поступил звонок от Кузнецовой Т.А. Звонившая обратилась к Председателю Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захару Мисанцу от имени бывших жителей Большого Нагаткино, проживающих в других регионах, родственники которых захоронены на старой территории данного поселения.

«Просим вас оказать содействие, чтобы местная власть привела в надлежащее состояние данную территорию. Мы обращались в администрацию Большенагаткинского сельского поселения лично, а также 14.03.2015 направили письменное обращение по этой проблеме. В ответном письме нас заверили, что они все привели в порядок. Но когда мы приехали на могилы наших родственников, то поняли, что нас по большому счету, ввели в заблуждение», – сообщил заявитель.

d_-aLcztYaI

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, специалисты Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области сделали запрос в Администрацию Цильнинского района Ульяновской области с просьбой навести порядок на кладбище.

На обращение Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Администрация Цильнинского района ответила, что христианское кладбище в селе Большое Нагаткино регулярно убирается от мусора, старых венков и оград силами и средствами администрации МО «Большенагаткинское сельское поселение».

_tecmndEw5A

Однако несмотря на обнадеживающий ответ администрации, жалобы на состояние кладбища в Большом Нагаткино продолжили поступать в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Чтобы развеять все сомнения в сложившейся ситуации, было принято решение о необходимости провести проверку состояния христианского кладбища в Большом Нагаткино силами Палаты справедливости и общественного контроля Муниципального образования «Цильнинский район».

По итогам проведенных общественных экспертиз Муниципальной Палатой справедливости и общественного контроля в Цильнинском районе был составлен акт, согласно которому «на момент проверки христианское кладбище очищено от мусора и старых венков. Возле кладбища оборудована мусорная площадка, мусор вывозится по мере заполнения. Могилы умерших очищены и убраны родственниками».

I1MRIrcqv4o

Казалось бы, здесь нужно поставить точку и порадоваться за то, что власть имущие в Цильнинском районе опомнились и быстро привели кладбище в порядок после тревожного обращения граждан. Однако не тут-то было….В Палату справедливости вновь стали поступать настойчивые жалобы и обращения от жителей о том, что кладбище в Большом Нагаткино находится в удручающем состоянии, завалено мусором, грязью и ветками.

В ответ на жалобы Председателем Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захаром Мисанцом было принято решение провести общественную проверку кладбища в Большом Нагаткино силами Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

По итогам данной проверки 22 мая 2015 года был составлен акт, согласно которому на кладбище «кустарник не вырубается, мусор вывозится не регулярно, спиленные деревья с территории не убираются, что мешает свободному перемещению по кладбищу и подходу к могилам. Вдоль забора, по периметру раскиданы старые памятники. Местные власти не содержат надлежащим образом территорию кладбища. Жалобы жителей села Большое Нагаткино соответствуют действительности».

a4PSKDBW5Ss

Мы не будем делать никаких утверждений и предположений, связанных с этим, а лишь обратимся лично к Главе Цильнинского района Господину Ханяфи Рамазанову с нижайшей просьбой от редакции портала misanec.ru и жителей Большого Нагаткино навести-таки порядок на христианском кладбище в данном поселении…

Также напоминаем о том, что сегодня во второй половине дня вы сможете посмотреть видео того, как бродячие собаки захватили Ульяновск. Пострадавшая от нападения женщина расскажет о том, как все случилось.

Так христианское кладбище в Большом Нагаткино выглядит сегодня 

свалкасвалка 5DSC_3609DSC_3612DSC_3616DSC_3620

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное