Просмотры1632Комментарии4

Михаил Шканов: “Меня оправдали вчистую!”

21 мая 2015 года Ленинский районный суд оправдал бывшего Министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова. В этот день было рассмотрено заявление Шканова о реабилитации, компенсации материального ущерба и морального вреда.

Напомним, в июне 2012 года Михаила Шканова арестовали, обвинив во взяточничестве. В дальнейшем экс-министр строительства региона полгода находился в СИЗО, а затем три месяца – на “домашнем” аресте. Однако суд оправдал Михаила Шканова, разделив его дело на две части. При этом вопрос о  компенсации морального вреда был рассмотрен гражданским судом.

Ленинский районный суд  признал факт нанесения морального вреда Шканову и обязал органы власти выплатить ему компенсацию в размере 200 000 рублей.

Мы поговорили с Михаилом Шкановым и получили его комментарии относительно сложившейся ситуации.

Misanec.ru: Михаил Иванович, расскажите, почему вы решили подать апелляцию в суд?

Михаил Шканов: Арестовали и посадили в СИЗО меня за то, чего я не совершал. Это причинило много страданий  моей пожилой матери, которая два с половиной года не знала покоя. Мой сын – офицер, например, много раз приезжал из Бурятии и не мог добиться свидания со мной.  Колоссальный моральный вред был причинен мне и моей семье. Я остался без работы и два года не мог заниматься профессиональной деятельностью. Я не мог оставить все, как есть, и добивался справедливого решения суда.

Misanec.ru: На Ваш взгляд, сумма в 200 000 рублей компенсирует те моральные страдания, что вам довелось пережить?

Михаил Шканов: Не все и не всегда измеряется деньгами. Как известно, здоровье не купишь, как и время. Моя задача быть полезным обществу, трудиться на благо общества. Ну а деньги, которые будут выплачены мне в качестве компенсации за моральный вред, я направлю на благотворительность.

Misanec.ru: Михаил Иванович, поделитесь своими планами на ближайшее будущее. В какой сфере или структуре планируете работать?

Михаил Шканов: Пока я не хочу говорить об этом. В любом случае я планирую уделять время своим близким, семье и конечно же я буду работать, трудиться на благо общества в интересной мне сфере.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное