Просмотры617Комментарии1

Дом на улице Терешковой построен с нарушениями

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти, контролирующими структурами и фирмами градостроительного законодательства выявила многочисленные нарушения прав граждан при возведении и вводе в эксплуатацию многоквартирного дома №6Б по улице Терешковой («Галактика»).

В ходе проверки было выяснено, что консультант Главрегионнадзора Ульяновской области Виктор Ч. утвердил заключение о соответствии данного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации в конце 2014 года. На основании этого документа исполняющий обязанности главы администрации Ульяновска Крючков А.А. подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

документ

Однако при обследовании указанного многоквартирного жилого здания были выявлены многочисленные нарушения, допущенные фирмой при строительстве дома, которые подлежали безусловному устранению.

Так, на лестничных маршах первого и второго подъездов отсутствовало покрытие полов, а в лоджиях – отделка, повсеместно отслаивались штукатурное и лакокрасочное покрытия.

Не были завершены работы по обустройству крыши, подвальное помещение затоплено, лифты функционировали в «техническом режиме» только на подъем. В коридорах не установлена пожарная сигнализация, придомовая территория и лестничные площадки захламлены мусором.

мусор

Таким образом, в результате неправомерной выдачи заключения о соответствии существенно нарушены права граждан – собственников жилых помещений, которым имущество было передано в ненадлежащем виде и до настоящего времени не может быть использовано в соответствии с назначением.

Общая стоимость работ, направленных на устранение недостатков, выявленных после введения дома №6Б по улице Терешковой в эксплуатацию, составляет 2 миллиона рублей.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту халатности (ст.293 УК РФ).

Также прокуратура потребовала от начальника Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области незамедлительно принять меры по недопущению аналогичных нарушений впредь. Кроме этого, привлекут к ответственности всех виновных должностных лиц.

Читайте также про то, что должностные лица госорганов оштрафованы за равнодушие к проблемам людей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное