Просмотры979Комментарии0

Овца прокормит всю Россию

По восточному гороскопу, наступающий 2015 год пройдет под знаком Овцы или, в другой трактовке, Козы. И те, и другие есть на ферме в селе Архангельское Чердаклинского района, куда мы отправились, чтобы познакомиться с символом года.

Основное дело фермера Фахрата Искандерова — именно овцеводство. Занимается он им уже около десятка лет, но по-настоящему развиваться хозяйство стало с получением областного гранта. Теперь на ферме 1200 голов овец.

На вопрос, какие они, овцы, Искандеров, не задумываясь, отвечает: артистичные. Это животные веселые и подвижные, любят прыгать. Да и по легенде о том, как возник восточный гороскоп, чести быть знаком года удостоились животные, первыми пришедшие поздравить Будду с Новым годом: мудрая змея, верная собака… и артистичная овца.

Вспомнив, что овцой иногда принято называть человека наивного и, откровенно говоря, недалекого, спрашиваем: а умное ли это животное?

– Конечно, умное! – отвечает Искандеров и, смеясь, добавляет. – Было бы глупое, не пришло бы поздравить Будду.

По словам фермера, если разделить мать и ее ягненка и выпустить в разные концы тысячной отары, они найдут друг друга за пять минут. В такой толпе и человек не сразу своего ребенка узнает! Еще один любопытный факт: овцы едят свыше 500 видов растений, но при таком разнообразном рационе безошибочно отличают, какое растение ядовитое, а какое нет.

Помимо овец, на ферме в Архангельском живут и козы, которые являются символом года в другой версии восточного гороскопа. И один из козлов Искандерова ни много ни мало… тёзка президента США!

– Это Обама, – знакомит нас фермер со своим питомцем. – Назвали так, потому что он родился как раз в начале украинского кризиса. У него тут и соратник есть — осёл. Они вечно советуются, какие-то санкции выдумывают. 31 декабря 2015 года мы этого Обаму, с обломанными рогами, хотим подарить Президенту Владимиру Путину.

Есть на ферме подарок и для губернатора Сергея Морозова.

– Это наш любимчик – очень умный и красивый символ года, – показывает Фахрат Искандеров рослого белоснежного барана. – Мы хотели бы его подарить уважаемому Сергею Ивановичу. Если он приедет, мы будем рады. Видите, какие умные глаза! Спокойный, мудрый. Это местный, здесь родился.

Планов на будущее у фермера много: поднять поголовье до 3 тысяч, начать обрабатывать и продавать шерсть, шкуры.

– Это дело полезно не только области, но и всей России. Лично мне пару голов овец хватит, а это — государственный запас продукта питания, – говорит Искандеров. – Так что я желаю всем не бояться экономических проблем, пусть наступающий Новый год был удачным!

Автор: Анастасия ИЛЬИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное